Спорт

14:16, 26 июня 2018

Первый ход Семшова

 Софья МЕДВЕДЕВА
 Георгий КАРП (ФК «Химик»)

Игорь Семшов, десять лет назад завоевавший бронзовые медали чемпионата Европы по футболу, стал главным тренером новомосковского «Химика». Это стало возможным благодаря соглашению, существующему между красно-черными и тульским «Арсеналом».

– Прошел уже год нашего сотрудничества, недавно состоялось собрание, на котором мы подвели первые итоги, обсудили финансовые и кадровые вопросы, – рассказал президент «Химика» Дмитрий Трифонов.
В рамках соглашения «Арсенал» отправляет в «Химик» перспективную молодежь, которой нужна игровая практика и закалка в боевых условиях второго дивизиона. Канониры в то же время имеют право взять к себе на повышение игроков новомосковской команды. Так, например, сейчас в молодежке «Арсенала» на просмотре находится защитник Александр Крикуненко, и он неплохо показывает себя в тренировках.
На этом же совещании решили, что главным тренером красно-черных будет назначен Игорь Семшов.
– Приход Семшова в наш клуб – это дополнительный престиж для Новомосковска и команды, – отметил президент «Химика». – Надеюсь, это сотрудничество даст ему трамплин для достижения более высоких результатов, развития его тренерской карьеры. Рассчитываю, что скоро мы увидим его в качестве тренера команды Премьер-лиги.
Трифонов рассказал, что претензий к тренерскому штабу прежнего наставника Романа Титова нет. Да, команда стартовала не очень удачно, но по ходу сезона сумела собраться и завершить первый сезон после возвращения в про­фес­сио­наль­ный футбол достойно.
«Химик» – первый клуб для Семшова в качестве главного тренера. До этого он работал в штабах ­Сергея Кирьякова и Миодрага Божовича в тульском «Арсенале». Контракт с Семшовым рассчитан на год.
– Задачи ставим максимальные, – рассказал новый тренер «Химика» на пресс-конференции. – Не важно, с кем, где и когда ты играешь. Основная задача – про­фес­сио­наль­ный рост футболистов, для того чтобы они пробивались в высшие лиги первенства. Любой уважающий себя футболист хочет играть в Премьер-лиге. Для этого у ребят все есть. Мы, со своей стороны, приложим максимум усилий для их роста, станем расти вместе с ними. Вместе со мной в команде будет работать предыдущий тренерский штаб «Химика» во главе с Романом Титовым – они хорошо знают и игроков, и структуру клуба. А также Вячеслав Викторович Чанов, воспитавший немало талантливых игроков, в том числе и для сборной России.
В 2008 году Игорь Семшов и сам играл в сборной под началом Гуса Хиддинка, стал бронзовым призером чемпионата Европы. Незадолго до нового назначения тренеры встретились в эфире одного из федеральных каналов – и Гус дал Семшову дружеское наставление.
– Хиддинк сказал: «Теперь ты тренер и голова будет болеть у тебя сильнее, чем тогда у меня», – улыбнулся Семшов. – Это главные слова, ведь нужно объединить всю команду, решить, кого выпустить на замену, чтобы это было удачно.
«Химик» уже начал подготовку к предстоящему сезону под руководством Романа Титова. Сборы пройдут в Новомосковске. Семшов отметил: для начала надо познакомиться с командой, а футболистам – привыкнуть к требованиям нового тренера. Не обойдется и без контрольных игр. Первая из них пройдет уже 27 июня: в город химиков приедет «Арсенал-м». Начало встречи в 12.00.
– Без матчей мы не поймем, как наша команда может действовать и что нужно поменять в работе, – подчеркнул Семшов.
Параллельно сборам решается кадровый вопрос: в команде ожидают нескольких новичков. Один из потенциальных новобранцев – местный воспитанник, вратарь Игорь Телков, который до последнего времени играл за «Тюмень».
Журналисты спросили Игоря Семшова о предстоящих соперниках «Химика» в зоне «Центр», ведь среди них – московское «Торпедо», за которое Игорь Семшов выступал восемь лет.
– «Торпедо» – одна из команд, которая претендует на повышение в классе, остальные коман­ды зоны – примерно равного уровня и по составу и по игре, – отметил Семшов. – Никогда бы не мог подумать, что автозаводцы будут играть во второй лиге, это чистая случайность. Коман­да с такой историей должна играть в высшем дивизионе. Ближе к игре с «Химиком», скорее всего, «Торпедо» будет лидером зоны, ставить задачу на выход в ФНЛ. Новомосковск готовится ко второму году в про­фес­сио­наль­ном футболе – коман­да уже немножко окрепла, получила опыт и готова добиваться результатов.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

На эту же тему