Спорт

15:03, 20 июня 2019

Первый пришел

Андрей ЖИЗЛОВ
ФК «Арсенал»

Беляев остался
красно-желтым
Конечно, части привычных по прошлому сезону лиц в коман­де уже нет. Это выступавшие на правах аренды Абдул Кадири Мохаммед, Резиуан Мирзов, Зелимхан Бакаев, Даниил Лесовой, Лука Джорджевич. Ганец уже перешел в киевское «Динамо», Бакаев и Джорджевич вернулись, соответственно, в «Спартак» и «Зенит», а на Мирзова есть ряд претендентов, в числе которых есть и «Арсенал». Единственный арендованный, кто тренируется с канонирами, – это полузащитник Сергей Ткачев. В ЦСКА на него и прежде не рассчитывали, так что вероятно, что этот хавбек проведет в Туле третий сезон подряд.
Не будет на первом сборе и троих игроков сборных: Максима Беляева, Георги Костадинова и Гии Григалавы. Они присоединятся к команде уже на сборе в австрийском Лиенце. Зато Беляев продлил контракт с «Арсеналом» уже сейчас – он останется красно-желтым еще на два года. По слухам, им интересовались «Спартак» и «Локомотив», однако эти варианты так и остались теоретическими. Беляев сделал вполне благоразумный выбор – в Туле у него есть железное место в основе, знакомый коллектив, а теперь еще и еврокубки.
Появилось в составе «Арсенала» и первое новое лицо. Это 32-летний нападающий московского «Динамо» Евгений Луценко. Он достался канонирам бесплатно. Луценко, пожалуй, не отнесешь к ведущим нападающим чемпионата, но это очень настырный, заряженный на борьбу, неплохо выбирающий позицию нападающий. Так что «Арсеналу» он точно не помешает – под стиль канониров форварды, не занимающиеся отбором мяча, не подходят.
Луценко, равно как Михаил Александров, пока тренируется по индивидуальной программе – он травмировал руку в последнем матче прошлого сезона против «Арсенала». Но в Австрии оба футболиста вернутся в общую группу.
По словам главного тренера Игоря Черевченко, состав канониров уже на первом сборе могут пополнить еще несколько новичков. В иностранной прессе всплывают две кандидатуры. Первая – это полузащитник польской «Легии» Михал Кухарчик. Это, судя по отзывам, неплохой вингер, который может заменить Мирзова или Бакаева. К тому же польский чемпионат – чуть ли не самый сильный в Восточной Европе, а Кухарчик играет в «Легии» целых десять лет, по пять раз выигрывал чемпионат и Кубок страны.
Второй обсуждаемый претендент – полузащитник израильского «Хапоэля» из Беер-Шевы Эрик Сабо. На его счету 17 матчей за сборную Словакии.

Старые знакомые
и австрийский чемпион
Полностью стала известна программа контрольных матчей на сборах канониров. В ходе первого, тульского, «Арсенал» дважды сыграет с представителями ФНЛ. 20 июня к нам приедет курский «Авангард» (8-е место в сезоне-2018/19), а 23 июня – владивостокский «Луч» (13-е место). Оба матча пройдут на Центральном стадионе «Арсенал» и начнутся в 17:00. Вход свободный, пускать на арену начнут за полчаса до начала поединков.
Что же касается сбора в Лиенце, то там запланированы три спарринга. 29 июня соперником станет представитель австрийской второй лиги «Аустрия» из Клагенфурта. 2 июня «Арсенал» сыграет с аутсайдером чемпионата Чехии «Пршибрамом», а 6 июля – с чемпионом Австрии «Ред Буллом» из Зальцбурга. Эти поединки можно будет увидеть в Интернете на «Арсенал-ТВ».

Игры в темноте
Выяснилось и точное расписание матчей «Арсенала» в чемпионате России на туры с первого по восьмой. Играть канонирам придется преимущественно по воскресеньям. Обескураживающе выглядит начало игры с «Оренбургом», назначенной на половину десятого вечера. А ведь на матчи «Арсенала» ездят не только туляки, но и щекинцы, узловчане, киреевцы, новомосковцы – шансы уехать на общественном транспорте при таком раскладе у них исчезают. Ездят на стадион и из более отдаленных райцентров – например, несколько человек точно катаются на машине из Суворова. Наверняка им бы тоже хотелось ехать домой не в ночи, а по светлой трассе. Видимо, господа составители календаря в очередной раз забыли о том, что футбол существует в первую очередь для болельщиков, и только затем – для всех остальных.

Расписание матчей «Арсенала» в 1-8-м турах
1-й тур. 12 июля (пятница). 20:00. «Арсенал» – «Динамо»
2-й тур. 20 июля (суббота). 16:30. «Крылья Советов» – «Арсенал»
3-й тур. 28 июля (воскресенье). 16:30. «Арсенал» – «Ростов»
4-й тур. 4 августа (воскресенье). 16:30. «Тамбов» – «Арсенал»
5-й тур. 11 августа (воскресенье). 14:00. «Арсенал» – «Уфа»
6-й тур. 18 августа (воскресенье). 14:00. «Рубин» – «Арсенал»
7-й тур. 25 августа (воскресенье). 21:30. «Арсенал» – «Оренбург»
8-й тур. 1 сентября (воскресенье). 16:30. «Арсенал» – ЦСКА
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

На эту же тему