Спорт

00:00, 16 июня 2017

Подкова для «Химика»

В областной футбольной пирамиде замена: вместо тульского «Арсенала-2» фарм-клубом главной команды области стал новомосковский «Химик».

Андрей ЖИЗЛОВ
Геннадий ПОЛЯКОВ

О том, что «Химик» во втором дивизионе нужнее Новомосковску, чем «Арсенал-2» – Туле, говорили давно. Результаты дубля канониров удручали – два года подряд были последними в зоне «Центр» и лишь в минувшем сезоне поднялись строчкой выше, обойдя снявшийся весной с розыгрыша «Орел».

Ради справедливости нужно отметить: регламент второго дивизиона к дублям беспощаден – в их составе одновременно могут выйти на поле только три футболиста 23 лет и старше. Вот и приходилось бросать в бой необстрелянную молодежь, лишь недавно вышедшую из спортшколы. А в зоне «Центр» хватает крепко сбитых команд, которые полны опытных футболистов.
Впрочем, руководившие в эти годы «Арсеналом-2» Юрий Черьевский и Василий Рожнов повторяли чуть ли не на каждой пресс-конференции, что задача дубля – растить футболистов для главной команды. В итоге до нее добрался Михаил Левашов, еще несколько человек заиграли в «Арсенале-м». То есть с этой точки зрения назвать работу «Арсенала-2» совсем уж неудачной нельзя.
Возрастной лимит, о котором мы говорили выше, привел к еще одной проблеме – отсутствию лидеров на поле. В идеале в каждой линии команды должен быть человек, который выше остальных не только мастерством, но и духом. Так было, например, в 90-е годы в тульском «Луче», где на поле выходили играющие тренеры Юрий Черьевский и Анатолий Семенов.
И все же минувшая весна «Арсеналу-2» удалась. Достойно проведенная селекция – в частности, появление в команде по-настоящему острого нападающего Асланбека Сикоева – позволила наконец-то забивать и набирать очки, одерживать волевые победы. Но это не спасло команду от расформирования.
– Мы приняли решение о ликвидации «Арсенала-2». На его содержание в течение сезона расходовалось порядка 50–55 миллионов руб­лей, а результат нас не мог удовлетворить, – пояснил президент «Арсенала» Гурам Аджоев. – Команда два сезона подряд занимала последние места во втором дивизионе. На наш взгляд, эти средства правильно было бы перераспределить на иные, более важные статьи.
Соглашение о сотрудничестве, которое заключили Аджоев и глава администрации Новомосковска Вадим Жерздев, подразумевают иной, нежели с «Арсеналом-2», формат взаимодействия. Главное, что «Химик» останется самостоятельным клубом с автономной заявкой. Это позволит вести полноценную селекцию и не заглядывать игрокам в паспорт: тем более что в Новомосковске играет немало уже не юных, но достойных воспитанников областного футбола.
– Основной задачей сотрудничества между «Арсеналом» и «Химиком» является популяризация футбола в Тульском регионе и курс на доморощенных игроков, – рассказал Аджоев. – С нашей стороны мы гарантируем новомосковцам финансовую поддержку и помощь в поиске квалифицированных кадров, которые в перспективе смогут усилить нашу главную команду.
Вполне возможно, что часть футболистов «Арсенала-2» продолжит карьеру в «Химике» – решать это будет тренерский штаб красно-черных. Главное, чтобы подкова, которая украшает клубную эмблему канониров, принесла новомосковцам счастье.
Пока они под маркой «Химика-2» играют в третьем дивизионе, но уже известно, кто будет их соперниками во втором. К сожалению, в зоне «Центр» в будущем сезоне сыграют всего 12 команд. Ушел на повышение в ФНЛ курский «Авангард», а расформирован «Арсенал-2», подольский «Витязь» отказался от участия из-за финансовых проблем. Их места заняли «Химик», вылетевший из ФНЛ саратовский «Сокол» и экзотичный московский «Арарат», созданный столичной армянской диаспорой и уже подписавший Романа Павлюченко, Марата Измайлова и Алексея Ребко. Остальные соперники – те же, что были в прошлом сезоне: московские «Торпедо» и «Чертаново», белгородский «Энергомаш», «Калуга», «Рязань», липецкий «Металлург», брянское «Динамо», раменский «Сатурн» и пензенский «Зенит».
15 или 16 июля «Химик» стартует в Кубке России, а через неделю – в первенстве.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему