Спорт

12:24, 02 июня 2018

Приручивший «быков»

Андрей ЖИЗЛОВ

Сергей КИРЕЕВ

Тульский «Арсенал» в первый день лета возглавил Олег Кононов.

Изнывающие от информационного дефицита межсезонья болельщики и пресса много упражнялись в угадывании и улавливании обрывков слухов. Понемногу версии рассеиваются. Дмитрий Аленичев остается в красноярском «Енисее» ‒ спору нет, его возвращение в Тулу было бы красивым событием, но вот так срываться из команды, которую вывел в Премьер-лигу, тоже неправильно. По слухам, среди рассматриваемых кандидатур числились Рашид Рахимов и Александр Бородюк. Вообще же, по словам президента «Арсенала» Гурама Аджоева, после расставания с Миодрагом Божовичем поработать в Туле возжелали около десяти специалистов, в том числе из Германии, Польши и Румынии. Что ж, такое внимание к «Арсеналу» отрадно. Но назначать иностранца лишь потому, что он иностранец, просто ни к чему. Тем более что, по словам Аджоева, на будущий сезон стоит цель закрепить успех минувшего сезона ‒ то есть занять как минимум седьмое место.

Кононов ‒ фигура в российском футболе крайне любопытная и до сих пор загадочная. Конечно, у большинства он ассоциируется с «Краснодаром», в котором возник в 2013 году как будто бы из ниоткуда. На самом деле Кононов успел неплохо проявить себя на Украине, где дважды выводил львовские «Карпаты» в Лигу Европы ‒ один раз и вовсе в групповой этап. Затем вывел «Севастополь» в украинскую премьер-лигу, и уж потом возглавил «Краснодар». В 2014 году Кононов вывел «быков» в финал Кубка России, где они проиграли «Ростову» Божовича. А годом позже «Краснодар» впервые выиграл бронзовые медали чемпионата страны. На ту команду было приятно смотреть: комбинационный, зрелищный, эстетский футбол, которому способствовали вписавшиеся в игровую канву бразильцы. В сентябре 2016 года Кононов покинул берега Кубани, а в мае 2017-го возглавил грозненский «Ахмат». Но там у него не задалось, и в октябре тренер ушел в отставку.

И вот тут попробуй разбери ‒ какой Кононов настоящий. В «Краснодаре» он поставил прекрасную игру, достиг высокого результата, но в этом клубе и условия особенные, включая хороший бюджет. В «Ахмате» у Кононова не получилось построить стабильную игру, да и монолитный коллектив создать ‒ тоже. Да и времени на это у него было немного ‒ такой карт-бланш, как в «Краснодаре», у нас предоставляют разве что в ЦСКА.

В «Арсенале» Кононову придется работать с сильно обновленной командой ‒ можно ожидать, что после ухода арендованных футболистов и некоторых с завершившимися контрактами в ней появятся с десяток новичков. Осенней пробуксовки в таких условиях не избежать: поставить команде ту игру, которая нравится ему, невозможно быстро. А примитивный футбол в духе «навешивай вперед, а там разберутся» не примут ни игроки, ни болельщики, да и сам новый тренер к такому не расположен. Хватит ли «Арсеналу» терпения, которого хватило «Краснодару»?

Чего точно не стоит ждать от Кононова, так это россыпи эмоций. По складу личности он производит впечатление умного, суховатого ученого и на первый взгляд не похож на эмоционального Божовича, не боявшегося рисковать и ошибаться. Словом, и Кононову, и тульским болельщикам еще придется привыкать друг к другу. Главное, чтобы выбор оказался правильным

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему

На эту же тему