Спорт

16:01, 14 декабря 2018

Рецепт от Рахимова

Тульский «Арсенал» закончил яркий футбольный год бледным и унылым матчем в Грозном.

Андрей ЖИЗЛОВ
ФК «Арсенал»

Казалось, после морозной битвы с «Зенитом» можно было ждать, что воодушевленные канониры покажут искрометный футбол. Но получилось наоборот: «Арсенал» действовал очень медленно, без охоты, а некоторые вовсе не попали в игру.

Конечно, нужно отдать должное «Ахмату». Искушенный наставник грозненцев Рашид Рахимов сумел перекрыть кислород тулякам на флангах: в результате Бакаев выглядел бледной ксерокопией себя самого, и только Мирзову удавалось обострять игру на своем левом краю. После одного из таких прорывов лучший момент в поединке имел Кангва. Отрезанный от передач с краев, очередной блеклый матч выдал Джорджевич, слабо сыграл Комбаров. Становится печальной традицией и излишнее гостеприимство в центре тульской обороны: в эпизоде с первым голом, когда после сэйва Левашова мяч отлетел к Раванелли, бразильца никто не держал. Пожалуй, среди игроков группы защиты несправедливым будет бросить камень только в огород Мохаммеда – он сыграл на своем уровне в опорной зоне. Хотя работы ему обеспечили очень много: центр полузащиты «Арсенал» вчистую проиграл прессинговавшему чуть ли не у чужой штрафной «Ахмату».
С 20 очками туляки завершили осеннюю часть сезона на одиннадцатом месте. С одной стороны, всего три очка до зоны вылета. С другой – всего пять очков до шестерки лучших. Пожалуй, рвать волосы нет нужды, но стоит плохо стартовать весной – и «Арсеналу» придется бороться не за место в Лиге Европы, а за то, как бы не угодить в зону стыковых матчей.
Как бы то ни было – зимой тренерскому штабу Игоря Черевченко придется поработать. В первую очередь над проблемой, которую, судя по высказываниям, он и сам осознает, – отсутствием баланса между обороной и атакой. К сожалению, у «Арсенала» есть неполадки в каждой линии, и особенно в защите: регулярно пожарят Беляев и Григалава, нестабилен Комбаров, разве только Альварес заиграл более-менее ровно. Есть уязвимые места в центре полузащиты: если Мохаммед показал свою силу и обученность, то о Костадинове такого сказать пока нельзя. А «Ахмат» показал всем, как можно лишить туляков главного оружия – быстрых фланговых атак. В нападении не оправдывает ставку на себя Джорджевич. Можно сколько угодно говорить в интервью, что твои притязания выше, чем «Арсенал», но где доказательства? Поэтому впереди остается рассчитывать на Кангву, отсутствие травм у Ткачева и потенциальное усиление: по мнению Черевченко, команда нуждается в двух-трех новичках. Может претерпеть изменения и тренерский штаб «Арсенала»: после ухода Олега Кононова его собирали наспех, а теперь у нового наставника будет время определиться с нужными ему специалистами. Нельзя исключать и появление в Туле старого знакомого Валерия Климова – с ним Черевченко работал в калининградской «Балтике».
Подготовку к весенней части сезона «Арсенал» начнет с медобследования в Москве, а 12–23 января проведет первый сбор в турецком Белеке. Второй и третий сборы также пройдут в Турции – с 27 января по 8 февраля и с 12 по 22 февраля. В рамках сборов туляки проведут восемь контрольных матчей. А ближайший официальный поединок – ответная четвертьфинальная встреча Кубка России с «Оренбургом» в Туле – назначена на 24 февраля.

Табло тура
«Ахмат» (Грозный) – «Арсенал» (Тула) – 2:0 (1:0)
10 декабря. Грозный. Стадион «Ахмат-Арена».
Судьи: Вилков (Нижний Новгород), Мосякин, Кобзев (оба – Москва). Инспектор – Малый (Волгоград).
«Ахмат»: Городов, Уциев, Семенов, Мохаммади, Анхель, Иванов, Бериша (Мбенг, 71), Раванелли, Исмаэл (Родолфу, 88), Думбия, Митришев (Садулаев, 90+2).
«Арсенал»: Левашов, Комбаров, Григалава, Беляев, Альварес (Ожегович, 90), Мохаммед, Костадинов (Горбатенко, 79), Мирзов, Бакаев, Джорджевич, Кангва (Ткачев, 71).
Голы: Раванелли (34), Мбенг (90+5).
Предупреждены: Костадинов (4), Семенов (31), Иванов (55), Бакаев (55), Мирзов (60), Раванелли (65), Мохаммед (65), Григалава (76), Исмаэл (81), Мбенг (86), Горбатенко (87), Уциев (90).


Остальные результаты
«Крылья Советов» – «Ростов» – 1:0 (Антон)
ЦСКА – «Енисей» – 2:1 (Щенников, Влашич – Комолов)
«Локомотив» – «Оренбург» – 2:1 (Фарфан-2 – Деспотович)
«Анжи» – «Спартак» – 0:3 (Зе Луиш-2, Луиз Адриану)
«Динамо» – «Урал» – 4:0 (Жуаузинью, Луценко, Тетте, Козлов)
«Краснодар» – «Уфа» – 1:1 (И. Игнатьев – Тилль)
«Зенит» – «Рубин» – 1:2 (Паредес – Сорокин-2)

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

На эту же тему