Спорт

10:03, 02 ноября 2018

Рикошет от «Спартака»

Андрей ЖИЗЛОВ
ФК «Арсенал»

Все началось после матча со «Спартаком», который канониры выиграли – 3:2. Эта победа стоила поста главному тренеру красно-белых Массимо Каррере. Но, как оказалось, не только ему.
Уже через считаные дни стало известно, что в качестве сменщика итальянского специалиста «Спартака» рассматривает не кого-то, а обыгравшего его на днях Кононова. И началось… Пресса и инсайдеры всех мастей сообщали о том, что дело уже на мази, Олег Георгиевич договорился о контракте и вот-вот займет пост. «Арсенал» реагировал сдержанно: мол, никаких обращений, переговоров не было, никаких предпосылок для смены тренера нет.
Но однозначных подтверждений или опровержений ни с одной стороны не последовало. Все сомнения мог рассеять сам Кононов на встрече с болельщиками, которая была запланирована в одном из торговых центров еще до возникновения всяческих слухов. Но и он обошелся без конкретики.
– Я в данный момент являюсь тренером «Арсенала», – сказал он. – Такие слухи ходят, но все мои мысли о предстоящей игре с «Оренбургом». На данный момент вопрос о том, перехожу ли я куда-то вообще или нет, не является для меня приоритетным. У меня есть контракт.
После матча с «Оренбургом» на ту же тему Кононова попытали журналисты. На этот раз он вообще ничего комментировать не стал.
– На эту тему я не буду говорить, она закрывается, потому что она неофициальная, – сказал наставник туляков.
Какой можно сделать вывод из этих слов? Тема эта существует, и переговоры – тоже. Сегодня, если объ­единить информацию из разных источников, вырисовывается такая ситуация: кандидатура Кононова внутри «Спартака» согласована, только один человек из руководства склоняется к варианту с Валерием Карпиным, который тренирует «Ростов». Но есть вариант и с недавним ассистентом Карреры Раулем Рианчо, который сейчас исполняет обязанности главного тренера. Теперь все ждут решения владельца «Спартака» Леонида Федуна, который – опять же по информации инсайдеров – на этой и следующей неделе будет отдыхать за рубежом. «Арсенал» же оказывается в зависимом положении – можно расторгнуть контракт с Кононовым уже сейчас, но тогда не получится взять со «Спартака» компенсацию. Получается, что судьба канониров теперь во многом зависит от Федуна. А если он все же откажется от назначения Кононова? Тогда Олегу Георгиевичу придется тяжело и настойчиво возвращать доверие со стороны болельщиков и игроков. Получится ли это? В матче с «Оренбургом» – крепким, но все же середняком – мы увидели типичный на данный момент «Арсенал» Кононова: неплохо комбинирующий, успешно задействующий фланги, а теперь еще и реализующий свои моменты. Но во втором тайме, когда «Арсенал» во второй раз вышел вперед, команда в который раз испугалась, прижалась к воротам, обеспечила «Оренбургу» полную свободу в центре поля – и, разумеется, пропустила. А если бы не самоотверженный сэйв Левашова на последних минутах, туляки проиграли бы.
Прогресс у команды есть, но эффективность ее игры растет медленно, и Кононов по-прежнему остается тренером-загадкой. Если он возглавит «Спартак», то есть вероятность, что все его благие начинания разобьются в пух и прах о требования результата здесь и сейчас, давление болельщиков, агентов и проблемы внутри коллектива.
Впрочем, это уже будут проблемы красно-белых. Нас же больше интересует вопрос, кто возглавит «Арсенал» вместо Кононова, если он уйдет. Пока звучит единственная кандидатура – это Игорь Семшов. Он работал в «Арсенале» с октября 2016 года по май 2018-го, помогал ­Сергею Кирьякову и Миодрагу Божовичу. Сейчас Семшов тренирует новомосковский «Химик», и эти полсезона во главе красно-черных – его первый самостоятельный тренерский опыт. Хватит ли этого для Премьер-лиги? Пока болельщики «Арсенала» блуждают среди вопросительных знаков.
В среду, когда номер уже печатался, туляки проводили в Грозном матч 1/8 финала Кубка России. Судя по всему, по-прежнему под руководством Кононова.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему

Счастливые фланги

26 октября, 12:36

Трасса, которую ждали

26 октября, 12:20

Турнирная орбита

19 октября, 17:31