Спорт

12:36, 26 октября 2018

Счастливые фланги

Андрей ЖИЗЛОВ
ФК «Арсенал»

Матч «Спартака» и «Арсенала» посеял бурю в российском футболе – мало того что туляки для многих неожиданно победили, так еще и это поражение стоило поста наставнику красно-белых Массимо Каррере.

Впрочем, для тех, кто смотрел матч, ничего удивительного в выигрыше «Арсенала» нет. Сложилось впечатление, что канониры, во-первых, острее, чем соперники, желали победы, а во-вторых, умело использовали ошибки «Спартака». При этом стоит учесть, что по условиям аренды не мог играть Бакаев, был травмирован Берхамов, а Кангва, Ткачев и Горбатенко, едва оправившиеся после повреждений, остались в запасе.
Дебют остался за москвичами – и на 13-й минуте Зе Луиш открыл счет. «Арсенал», который из-за травм не мог рассчитывать на Берхамова, атаковал в основном флангами, где действовали очень подвижные и искус­ные в дриблинге Мирзов и Лесовой. Но Резиуан до поры до времени традиционно заигрывался с мячом, а на правой стороне активнее выглядел Ожегович. На 37-й минуте именно он заработал пенальти после фола Кутепова и сам же пошел исполнять. Правда, ударил не слишком изобретательно, низом и не в угол, а потому вратарь «Спартака» Максименко удар парировал. Зато Огнен оказался первым на добивании. Удержать ничейный счет, который тогда против активно атаковавшего «Спартака» казался хорошим исходом, до перерыва не удалось: это Зе Луиш в компенсированное время подкараулил отскок от тульского защитника.
Но во втором тайме и красно-белые, казалось, уверовали в победу, и красно-желтые прибавили в эффективности атак. И вот уже на 48-й минуте Лесовой с края ворвался в штрафную и сравнял счет. А на 65-й свой – и тоже фланговый – прорыв к воротам «Спартака» завершил точным ударом Мирзов: видеть, как он тонко катнул мяч под голкипером, было настоящим удовольствием.
В оставшееся время красно-белые вроде бы и атаковали больше – в конце «Арсенал» отрезками играл чуть ли не на отбой, – но не преодолевали себя ради победы. Оставить канониров без трех очков могла в оставшиеся минуты лишь какая-нибудь глупая ошибка, но ее тульская оборона, которая действовала небезупречно, все же не допустила. В итоге «Арсенал» впервые победил красно-белых в Москве, притом красиво и безо всяких провинциальных комплексов и страхов перед громким именем соперника.
Этот матч оказался последним для главного тренера «Спартака» Массимо Карреры – следующим утром его отправили в отставку. Кризис – и в плане игры, и в плане отношений – в коман­де был очевидным, и поражение от «Арсенала» переполнило чашу терпения. Но не исключен такой вариант, что эта победа будет стоить тренера и канонирам: инсайдеры разного калибра сообщают, что «Спартак» очень хочет видеть новым главным тренером Кононова. Говорят, что уже состоялись переговоры. Однако генеральный директор «Арсенала» Дмитрий Балашов назвал подобные слухи бредом.
Даже если Кононов вдруг решит перебраться в «Спартак», это вряд ли станет правильным шагом. Полный междоусобиц коллектив, высочайшее давление со стороны руководства и болельщиков, не отлаженная игра – все это может быстро привести Олега Георгиевича к тому же исходу, к какому привело и Карреру. А он, по крайней мере, со «Спартаком» золото выигрывал.
Впрочем, жизнь покажет. А пока в субботу «Арсеналу» предстоит тяжелый матч с «Оренбургом». Начало поединка в Туле в 16.30.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему

На эту же тему