Спорт

12:19, 13 октября 2017

Сначала кубок – потом чемпионат

 Софья МЕДВЕДЕВА

Будущим летом Россия примет чемпионат мира по футболу – главный турнир планеты в этом виде спорта. А пока трофей победителей – Кубок мира – колесит по городам нашей страны на радость болельщикам.

Первый кубок потеряли бразильцы
С 1930 по 1970 год лучшей сборной мира вручался Кубок Жюля Риме. Награда названа в честь президента ФИФА, который в 1929 году предложил провести первый чемпионат мира. Трофей был изготовлен из позолоченного серебра и изображал богиню победы Нику. В 1970 году сборная Бразилии, в третий раз завоевавшая звание лучшей футбольной команды мира, получила кубок на вечное хранение. Однако в 1983 году приз Жюля Риме был похищен и никогда более не воссоздавался.
Современный трофей мундиаля – ­шестикилограммовый кубок, сделанный из золота 750-й пробы, установленный на малахитовую подставку. Композиция изображает две человеческие фигуры, поддерживающие на поднятых руках земной шар. Названия стран, чьи сборные завоевывают эту почетную награду, гравируются на нижней части трофея. Впервые новый Кубок мира был вручен в 1974 году сборной ФРГ. Тогда немцы в финале домашнего чемпионата обыграли сборную Нидерландов – 2:1. Кстати, сейчас трофей находится у преемницы той чемпионской сборной – сборной Германии.

Траектория трофея
Согласно существующим правилам ФИФА, нынешний Кубок мира, в отличие от предшественника, не может быть передан кому-либо навечно. Каждый победитель турнира получает его позолоченную копию.
Начиная с 2006 года специальную копию кубка может увидеть любой желающий. Она путешествует по городам страны, принимающей мундиаль. Тула станет десятой остановкой в маршруте нынешнего тура кубка по России. Он уже посетил Красноярск, Омск, Челябинск, Уфу, Пермь, Пензу и Саранск, а также в скором времени приедет в Ярославль и Калининград. В первой части тура в 2017 году кубок побывает еще в шести городах, а затем отправится в международное путешествие и вернется в Россию в мае 2018-го, чтобы побывать во Владивостоке, Новосибирске, Екатеринбурге, Самаре, Казани, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Санкт-Петербурге и Москве.
В оружейной столице главный трофей чемпионата мира можно будет увидеть 17 и 18 октября в музейном комплексе Тульского кремля.

Встретимся в России
Чемпионат мира по футболу пройдет в нашей стране с 14 июня по 15 июля 2018 года в 11 городах: Москве, Санкт-Петербурге, Самаре, Волгограде, Сочи, Нижнем Новгороде, Калининграде, Саранске, Екатеринбурге, Казани и Ростове-на-Дону. Уже известно 20 сборных, которые приедут на предстоящий праздник футбола. Кроме команды страны-хозяйки, которая по правилам ФИФА попадает на турнир не проходя отборочный этап, в чемпионате поучаствуют сборные Бельгии, Бразилии, Мексики, Ирана, Японии, Южной Кореи, Саудовской Аравии, Германии, Англии, Испании, Нигерии, Коста-Рики, Польши, Сербии, Португалии, Франции, Уругвая. Приедет в Россию и полюбившаяся всем болельщикам за бескомпромиссную игру на прошедшем чемпионате Европы сборная Исландии. В отборочной группе «I» «викинги» оставили за бортом чемпионата турок, украинцев и финнов.
28 лет спустя сыграет на чемпионате мира сборная Египта. Самая яркая фигура в составе соотечественников фараонов – 44-летний вратарь Эссам Эль-Хадари. Сыграть на чемпионате мира он мечтал еще в детстве, когда ему приходилось бегать на тренировки за семь километров от дома – настолько велика была любовь к футболу. Причем бегать приходилось в прямом смысле – отец будущего вратаря сборной относился к увлечению сына скептически, а потому, чтобы не расстраивать родителя, нужно было успевать не только тренироваться, но и учить уроки.
За свою карьеру Эль-Ха­да­ри стал семикратным чемпионом Египта, четырехкратным обладателем Кубка и Суперкубка страны, а также лучшим вратарем континента. В финале Кубка африканских наций в 2006 году Эссам в серии послематчевых пенальти принес победу своей команде, отразив удары Дидье Дрогба и Бакари Коне. Позже он повторит это достижение и станет лучшим вратарем турнира. Затем Эль-Хадари попытает счастья в швейцарском «Сьоне», но вскоре вернется обратно в Африку уже в качестве вратаря глубокого запаса. Однако это не помешает ему отстоять свое место в рамке и исполнить мечту детства.
Предстоящий турнир богат и на сенсации со знаком «минус». Так, на чемпионат мира не приедет сборная Нидерландов. Впервые за 32 года не поборются за звание чемпиона мира американцы. За бортом также остались Румыния и Словения, а сборная Белоруссии показала один из худших результатов в истории, набрав в десяти отборочных матчах всего 5 очков.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему

На эту же тему