Спорт

12:20, 26 октября 2018

Трасса, которую ждали

Андрей ЖИЗЛОВ

Лыжероллерная трасса протяженностью два с половиной километра открылась на Косой Горе. Теперь здесь в теплое время года смогут заниматься и профессиональные лыжники, и любители катания.

Построить трассу поручил губернатор Алексей Дюмин, после того как в 2016 году к нему с такой просьбой обратились жители. Все средства, на которые ее оборудовали, исключительно спонсорские – из бюджета не потратили ни рубля.
Больше всех рады открытию трассы, конечно, воспитанники Тульской областной комплексной школы олимпийского резерва. Теперь у них есть место для систематических занятий, а благодаря освещению есть возможность заниматься и после сумерек.
– И любители, и профессионалы уже оценили трассу – она разнообразная, есть здесь и сложные участки, – отметил директор
ОКСШОР Александр Пышьев. – Кроме лыжников, она будет полезна и велосипедистам. На трассах такого уровня можно проводить и всероссийские соревнования.
К открытию приурочили проведение открытого чемпионата и первенства области по лыжероллерам, на который собрались около 300 спортсменов из Тульской, Московской, Калужской, Орловской, Липецкой областей и Москвы. Кстати, трасса получила название прославленного тульского лыжника, двукратного олимпийского чемпиона Вячеслава Веденина. Он побывал на церемонии открытия и напутствовал юных участников соревнований. А также вспомнил, что именно здесь, на Косой Горе, в 1954 году, будучи восьмиклассником, бежал на своем первом турнире.
– Мы столько лет ждали, когда в Туле появится такая трасса, – сказал Веденин. – Думаю, она поможет воспитать много хороших лыжников. Хотелось бы, конечно, дождаться, когда в сборной России появятся люди из Тульской области – и побольше. Лыжи – это хороший вид спорта: он развивает все группы мышц, к тому же вы всегда на воздухе, на природе.
Открытие лыжероллерной трассы – не последний шаг по пути развития базы на Косой Горе. Так, уже строится административное здание: здесь разместятся раздевалки, душевые, тренерские комнаты, комментаторская кабина. Естественно, база не изменит своему назначению и зимой: лыжня протяженностью десять километров будет ждать своих покорителей. И даже главная проблема последних лет – недостаток снега – будет решена.
– Здесь будет работать система искусственного оснежнения, – сообщил председатель областного спорткомитета Дмитрий Яковлев. – Пробурена стометровая скважина, колодцы уже подготовлены. Вода будет попадать под давление, и при температуре 2 градуса мороза или ниже получится снег, который станут разбрасывать пушки. Надеюсь, уже в декабре система заработает.
По мнению Яковлева, развитие косогорской базы снизит нагрузку на Белоусовский парк, где лыжникам приходится тесновато.
– Кроме того, приведем в порядок базу в Щегловской засеке – и там зимой тоже смогут заниматься и любители, и профессионалы.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

На эту же тему