17:31, 19 октября 2018

Турнирная орбита

Андрей ЖИЗЛОВ

В лазарете слишком людно
Сразу пятеро полузащитников тульского «Арсенала» находятся в числе травмированных перед матчем 11-го тура чемпионата России против московского «Спартака».
Помимо восстанавливающегося после операции Михаила Александрова, повреждения имеют ­Сергей Ткачев, Кантемир Берхамов, Эванс Кангва и Игорь Горбатенко. По словам главного тренера Олега Кононова, все они – разумеется, кроме болгарина – поправятся на следующей неделе.
В матче со «Спартаком» не сможет сыграть и еще один хавбек – Зелимхан Бакаев: красно-белые, как и «Зенит» в случае с Дзюбой, Джорджевичем и Новосельцевым в прошлом сезоне, разрешили арендованному у них футболисту выйти на поле только за солидную компенсацию.
Между тем во время паузы в чемпионате игроки «Арсенала» выступили за сборные. Георги Костадинов в Лиге наций провел за Болгарию полный матч против Кипра (2:1) и 78 минут против Норвегии (0:1). Лука Джорджевич так и остался в запасе в обоих матчах Черногории.
Бакаев отыграл две встречи за российскую молодежку, которая разгромила в Туле Македонию – 5:1 и проиграла в гостях Австрии – 2:3, не попав ни на чемпионат Европы, ни на Олимпиаду-2020.

Дублеры показывают пример
Баскетболисты «Арсенала-2» взяли старт в зоне ЦФО первой лиги.
Подопечные Владимира Лялина и Марии Назукиной в трудной борьбе дважды выиграли на паркете тульского спорткомплекса «Металлург» у ярославского «Юнибаскета-СКМ» – 71:65 и 103:98 (в овертайме). Особенно драматичным получился второй поединок, когда Давид Дзандзава трехочковым броском за четыре десятых до сирены сравнял счет и перевел игру в дополнительное время. Всего в поединке он набрал 39 очков.
27–28 октября «Арсенал-2» примет «ЦСП «Динамо» – Росэнергоатом-КАЭС» из Курчатова Курской области. А уже в эти выходные стартует во втором дивизионе суперлиги главный «Арсенал»: 18–19 октября в спорткомплексе «Новое поколение» (ул. Металлургов, 22-а) канониры примут «Рязань». Начало обеих встреч в 19.00.

Лед и нервы
Новомосковский НХК успешно провел очередные матчи На­цио­наль­ной молодежной хоккейной лиги.
Дома подопечные Юрия Кузнецова дважды выиграли у старожила первенства России глазовского «Прогресса» – 5:3 и 3:1.
Первый поединок получился крайне нервным и изобиловал драками. В итоге по четыре хоккеиста каждой из команд были удалены до конца матча, а НХК и «Прогресс» набрали на двоих 252 минуты штрафа. Шайбы у новомосковцев забросили Максим Богдасаров (29), Илья Трофимов (33 бол.), Евгений Коновальчук (38 бол.) и Павел Пашковский (41, 55).
Второй матч получился менее нер­возным. В составе НХК хет-трик оформил Пашковский (19, 26, 60 в пустые ворота).
Проведшие меньше всех в лиге матчей новомосковцы с 8 очками после 6 игр занимают девятое место в НМХЛ.

Серебряный тур
Завершился чемпионат Тульской области по футболу.
В последнем туре серебро и бронзу в заочной борьбе разыграли тульский «Машиностроитель» и «Алексин». Одержав победы, оба претендента набрали по 62 очка, и в результате алексинцы оказались выше благодаря победам в личных встречах – 2:1, 2:1.
Золото досрочно второй сезон подряд завоевал бородинский «Шахтер».
По итогам сезона высшую группу чемпионата покидают ясногорский «Горнефтемаш» и «Кимовск», их места займут ленинский «Олимп» и болоховский «КалинаСтим».