Спорт

00:00, 27 мая 2017

Тяжелое похмелье «Спартака»

Андрей ЖИЗЛОВ
Сергей КИРЕЕВ

В то, что произошло в последнем туре чемпионата России, сложно поверить. Но факт есть факт – «Арсенал» не просто обыграл, а разгромил «Спартак» и вдобавок к этому спасся от прямого вылета.

Запраздновались
Слова владельца красно-белых Леонида Федуна о том, что красно-белые, два тура назад гарантировавшие себе чемпионство, скорее всего, сыграют не самым боевым составом, не оправдались. Да, место Артема Реброва в воротах занял Сергей Песьяков, а в основном составе появились Георгий Джикия и Георгий Тигиев. Но в остальном «Спартак» предстал во вполне боевом виде.
И как обыгрывать таких красно-белых? Тем более что в некоторых предыдущих встречах канониры не то что атаковали вяло, а даже и в створ ни разу не пробили. Но «Арсенал» внезапно предстал абсолютно преображенным.
Возможно, виной тому стало появление в основном составе еще ни разу не выходившего на поле весной Берхамова. Он долго находился в лазарете, затем восстанавливал кондиции – и в итоге против «Спартака» выдал, пожалуй, лучшую игру за «Арсенал». Да и вся команда была ему под стать.
Уже на второй минуте канониры открыли счет: Расич удачно выпрыгнул в штрафной после углового. Вскоре едва не ответил голом Александр Самедов, но пробил выше. Вместо того чтобы забить, «Спартак» остался в меньшинстве: это рванувшего один на один срубил подкатом сзади Джикия.
К концу первого тайма канониры могли вести уже крупно, но в итоге на 24-й минуте Максимов красивую комбинацию голом завершил, а вот Расич вскоре после этого пенальти не реализовал: хотя Песьякова, метнувшегося в другой угол, обманул, но подсек мяч мимо ворот.
После перерыва картина на поле осталась прежней: «Арсенал» на поле доминировал, а «Спартак» – не сказать, чтобы не хотел победить, а просто держал в уме, что он уже чемпион, что это последняя игра сезона, что совсем скоро долгожданный отпуск. Массимо Каррера попытался переломить ход игры – выпустил Зобнина, Дмитрия Комбарова и Ананидзе, но в промежутке между заменами свой второй гол забил Расич.
В итоге усилий самых активных в составе «Спартака» Дениса Глушакова и Квинси Промеса не хватило даже для того, чтобы отыграть один мяч. К слову, нидерландца начисто выключили из игры сначала Сунзу, а затем заменивший его Александр Денисов – для него этот выход на поле тоже стал первым в году.
Впрочем, одной победы – даже самой крупной – для того, чтобы избежать вылета, было недостаточно. Но все матчи конкурентов сложились для «Арсенала» удачно: «Оренбург» внезапно одолел рвавшийся в Лигу Европы «Ростов» – 2:0, а «Терек» в Самаре выиграл у «Крыльев Советов» – 3:1. В итоге в ФНЛ вслед за «Томью» отправились волжане, а «Арсенал» и «Оренбург» пробились в стыковые матчи.
Вопрос один: почему туляки не играли так раньше?

Игра без ворот
Тульских болельщиков с финальным свистком охватила эйфория. Трудно сказать, что охватило болельщиков «Спартака», но то, что они устроили после окончания матча, емко называется словом «вандализм». Да, красно-белые выиграли первое золото за 16 лет и имеют право праздновать. Болельщиков можно было понять, когда они на спартаковском стадионе «Открытие Арена» вырвались на поле, разобрали на сувениры ворота и разорвали сетку. Но к визиту в Тулу эйфория, видимо, не прошла. В итоге, после того как тысячи красно-белых хлынули на поле, тульский центральный стадион «Арсенал» лишился обоих ворот и красно-желтых сеток, изувечено почти 50 квад­ратных метров газона. К тому же ворота вырывали с мясом и в результате повредили систему подогрева – разлилось шесть тонн тосола. Если присовокупить к этому 166 пластиковых кресел, выломанных фанатами еще во время матча, и одного незадачливого красно-белого, сверзившегося с заградительной решетки и расшибившего себе голову (впрочем, без серьезных последствий), то картина разорения обретает законченный вид.
В «Арсенале» тем не менее планируют привести все в порядок своими силами, хотя приложить их придется много: работать над восстановлением газона, по словам пресс-атташе канониров Евгения Овсянникова, придется круглосуточно.

Форсировать «Енисей»
Соперником «Арсенала» по стыковым матчам станет занявший третье место в ФНЛ красноярский «Енисей». Команда Андрея Тихонова ударно провела концовку первенства, наколотив в 10 матчах 23 мяча, и находится в неплохой форме, хотя по мастерству, конечно, тулякам заметно уступает. Сибиряки играют в комбинационный, зрелищный футбол. Поэтому победить их можно будет, только если игра, которую канониры показали в матче со «Спартаком», не была разовым всплеском на общем унылом фоне. Впрочем, футболисты должны понимать, что стоит на кону. Первый матч состоится 25 мая в Красноярске, а второй – уже 28 мая в Туле. Кстати, вход на игру будет бесплатным. Это дополнительный стимул для того, чтобы прийти на трибуны и поддержать «Арсенал».
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

На эту же тему