Спорт

09:00, 12 июля 2017

В селе Архангельское снова играют в футбол

Софья МЕДВЕДЕВА
Сергей КИРЕЕВ

Небольшое футбольное поле прячется за деревьями у дороги в селе Архангельское, что чуть севернее Тулы. Это любимое место местной детворы. Вот и сейчас на нем мальчишки от мала до велика гоняют мяч.
Все по правилам дворового футбола – капитаны сами выбирают себе игроков в команду, обсуждают тактику. Посмотреть на мальчишек приходят со всего поселка: здесь и мамы с детишками, и преданные болельщики, и простые прохожие.
А ведь совсем недавно здесь все было по-другому. Часть территории, на которой расположено поле, стала частной собственностью – и новый хозяин ребятню с поля прогнал. Как оказалось, земля собственнику досталась в рамках улучшения жилищных условий: стадион располагался на бесхозной земле, а значит, никто не мог препятствовать его получению в собственность. Но что было делать ребятам, которые каждый вечер прибегали сюда погонять мяч?
Посоветовавшись с родителями, мальчишки решили обратиться к губернатору Алексею Дюмину и записали видео, где попросили оставить в Архангельском стадион. На недавно прошедшем оперативном совещании губернатор дал распоряжение: стадион детям вернуть и привести его в порядок.
Сейчас собственнику, за которым числится часть стадиона, подыскивают новый участок. Как сообщил глава областного комитета по спорту Дмитрий Яковлев, диалог наметился, а значит, ситуация разрешится. Стадион же теперь приводят в порядок. В планах – внести его в перечень спортивных объектов региона, чтобы спорных ситуаций больше не возникало.
– Мы уже покрасили ворота, нанесли разметку, со временем разровняем само поле, – сообщил Яковлев. – Ребята еще попросили волейбольную сетку – мы им ее привезли.
В минувшую пятницу на поле в Архангельском состоялся футбольный матч. Сыграть с ребятами в футбол приехали Дмитрий Яковлев, глава Зареченского округа Максим Щербаков, председатель комитета Тульской области по охоте и рыболовству Алексей Королев, директор «Тульских парков» Андрей Журавлев. Они вручили ребятам футбольные мячи, а затем, разделившись на «синих» и «оранжевых», устроили баталию.
– Мы очень рады, что нам вернули это поле, – рассказал школьник из Архангельского Алексей Шерстюк. – Теперь будем играть здесь еще чаще. Рядом с нами поселок Хомяково, планируем провести с соседями товарищеский матч на нашем стадионе. 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий