16:03, 16 августа 2018

Вашу зачетку, профессор!

ФК «Арсенал»

В последнее время российскую Премьер-лигу обидно прозвали «лигой автобусов». Не потому, что в ней есть заводские коллективы вроде приснопамятного «Торпедо» из города Павлово-на-Оке, где производят легендарные «пазики». «Ставить автобус», если кто не знает, на современном футбольном жаргоне значит строить игру от глухой обороны – авось шальной мяч залетит, да и ничейка тоже ничего.

С этим можно было бы мириться, если хотя бы лидеры чемпионата показывали искрометный футбол. Но посмотрите: действующий чемпион «Локомотив» за три тура не забил ни одного гола, ЦСКА переживает мучительную смену поколений, а «Спартак» в двух последних матчах с «Анжи» и ПАОКом 27 раз бил по воротам и забил один гол. Это говорит о том, что оборонительный футбол у нас царит в известной степени из-за недостатка мастерства игроков.
На этом сереньком фоне матч третьего тура чемпионата России между тульским «Арсеналом» и грозненским «Ахматом» получился таким, что его вполне можно назвать пока самым зрелищным в сезоне.
Этот поединок отличался для «Арсенала» тем, что у него наконец-то появился нападающий – Лука Джорджевич вышел в стартовом составе, и у тульских атак наконец-то появилась нацеленность. Первый тайм остался за канонирами по игре, но к перерыву табло показывало 0:1 – это Олег Иванов, воспользовавшись чрезмерной свободой в штрафной, где Хагуш был вынужден действовать против двух защитников подряд, открыл счет. А через несколько минут проблем «Арсеналу» добавил Кантемир Берхамов – за удар по ногам он схлопотал уже вторую желтую карточку и был удален. Второй тайм рисовался исключительно в темных тонах.
Но вместо мучительных попыток сквитать счет «Арсенал» после перерыва, не проводя замен, заиграл еще вдохновеннее и красивее. Уже на 52-й минуте счет сравнял Джорджевич, воспользовавшийся передачей Сергея Ткачева. В целом черногорец провел не идеальный матч, но, помимо гола, пару тонких и опасных ударов на свой счет записал. А через пять минут шедевр сотворил впервые вышедший в основе туляков Зелимхан Бакаев. Хавбек, арендованный у «Спартака», отобрал мяч на своей половине поля, выиграл в скорости у оппонента, влетел в штрафную и всадил мяч в сетку, оставив ни с чем вратаря «Ахмата» Евгения Городова.
Поведя в счете, «Арсенал» слишком прижался к воротам, но гости не сумели создать ничего по-настоящему опасного. А в компенсированное время соперников добил Даниил Лесовой.
Отчасти эта победа – вина самих игроков «Ахмата»: еще в первом тайме бросалось в глаза, что у них между линиями зияют манящие арсенальцев пустоты. Отчасти это и вина главного тренера грозненцев Игоря Ледяхова, который не стал ставить пресловутый «автобус» и предпочел играть в футбол, а не в антифутбол. Зато матч удался: в конце концов, вымученная победа далеко не всегда дарит приятные эмоции.
Но главная благодарность за победу – Олегу Кононову. За любовь к игре, суть которой – забивать голы и восхищать людей на трибунах. После матча Бакаев признался: в перерыве главный тренер призывал идти в атаку, даже если счет станет 0:5. Авантюра? Безусловно. Но и романтика, к тому же по-профессорски грамотно спланированная Кононовым. Обратите внимание еще и на то, что все три мяча – на счету арендованных футболистов. И это тоже заслуга главного тренера. И конечно, команды, которая вновь, как при Божовиче, наслаждается игрой. А значит, результат будет.
18 августа «Арсенал», поднявшийся на седьмую строчку, сыграет в Москве с располагающимся в зоне стыков ЦСКА. Начало матча в 16.30.

Табло тура
«Арсенал» (Тула) – «Ахмат» (Грозный) – 3:1 (0:1)
12 августа. Тула. Центральный стадион «Арсенал». 11 554 зрителя.
Судьи: Лапочкин, Кудрявцев (оба – Санкт-Петербург), Чельцов (Москва). Инспектор – Енютин (Москва).
«Арсенал»: Левашов, Беляев, Берхамов, Григалава, Комбаров, Ткачёв (Костадинов, 77), Хагуш, Джорджевич (Лесовой, 85), Чаушич, Горбатенко, Бакаев (Кангва, 65).
«Ахмат»: Городов, Анхель, И. Думбия, Мохаммади, Семенов, Балай (Мбенг, 56), Иванов (Исмаэл, 76), Роши, Швец, Уциев, Бериша (Митришев, 68).
Голы: Иванов (39), Джорджевич (52), Бакаев (57), Лесовой (90+5).
Предупреждены: Роши (23), Берхамов (37), Беляев (44), Балай (45), Уциев (45+), Швец (54), Бериша (63), Думбия (89), Мбенг (90+).