Спорт

12:00, 28 сентября 2018

Виват, конкур!

Светлана КУЗНЕЦОВА
Елена КУЗНЕЦОВА

Нетерпеливые кони, опытные всадники, сосредоточенные мужчины и дамы в модных шляпках. И все это – на фоне великолепной природы парк-отеля «Грумант». Кубок губернатора Тульской области по конкуру стал праздником для зрителей и серьезным состязанием для спорт­сменов.

Прыжки в высоту
и на мощность
Турнир был посвящен 190-летию со дня рождения великого русского писателя Льва Николаевича Толстого и стал отборочным этапом к чемпионату России.
Конкур считается одним из самых захватывающих конных состязаний. Турнир давно стал традиционным, проводится в регионе ежегодно на специально оборудованном конкурном поле.
– Маршрут состоит из 12 препятствий, лошади делают 15 прыжков. Также турнир включает прыжки на мощность, – рассказал руководитель конноспортивного клуба «Грумант» Андрей Зайцев. – Это отдельное препятствие, которое с новой попыткой поднимается все выше. Спортсмен заявляет свою высоту, и каждому отводятся три попытки.
В состязаниях приняли участие спортсмены из Тулы, Москвы, Калуги, Орла и Белоруссии, включая шесть мастеров международного класса. В их числе – ведущие спортсмены России: Михаил Шемшелев, Андрей Лысенко, Ирина Федотова – по сути, элита конного спорта.
Открыл мероприятие глава региона Алексей Дюмин.
– Конкур – один из благородных видов конного спорта. Данный турнир становится доброй традицией. Приятно принимать такие соревнования на территории нашего региона. Сегодня – официальный этап чемпионата России. И я уверен, что наши спорт­смены покажут мастерство. А для зрителей это будет настоящий праздник, – отметил глава региона.
Губернатор пожелал участникам успешного выступления, а гостям – ярких впечатлений.

Толстой и лошади
– Лев Толстой и лошади – это отдельная тема, на которую можно писать книги и диссертации, – отметил советник Президента России по вопросам культуры Владимир Толстой. – Он часто бывал в деревне Грумант, любил эти места. И для меня турнир по конкуру – это особенный праздник: десять лет я занимался верховой ездой, и сегодня с легкой белой завистью буду смотреть выступления спортсменов.
Началось мероприятие с показательных конных выступлений «Бал в русской усадьбе» от участников исторического общества, причем под музыку, которую написал сам Лев Николаевич Толстой.

Дело – в шляпке
Когда официальные речи были сказаны, настал черед состязаний.
Первым на поле выступил мастер спорта международного класса москвич Вадим Черевань. Он чисто и без ошибок преодолел все препятствия.
– Верховой ездой я занимаюсь больше 15 лет. И уже не первый раз принимаю участие в Кубке губернатора Тульской области. В прошлом году занял 1-е и 2-е места. Мне очень нравится выступать здесь, чувствуется сильная поддержка зрителей, – поделился Вадим Черевань.
Молодой человек выступал на трех лошадях, по итогам турнира стал победителем соревнований, показав лучший результат.
Кроме непосредственно спортивного зрелища, подготовлена насыщенная развлекательная программа: мастер-классы для детей и взрослых от музея-усадьбы Л. Н. Толстого «Ясная Поляна», музея самоваров и бульоток в парк-отеле «Грумант», кулинарное шоу, фотозоны и экскурсии. Гости мероприятия научились подписывать открытки в соответствии с правилами этикета XIX века, а настоящим украшением праздника стали сами зрители. Точнее – зрительницы, участницы конкурса модных шляпок.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему

Победа окрыленных

21 сентября, 09:31

Мяч цвета осени

13 сентября, 15:40

Игра в серых тонах

07 сентября, 00:21

На эту же тему