Спорт

00:00, 23 июня 2018

Время перемен

Андрей ЖИЗЛОВ

В волейбольной «Тулице» сменился главный тренер – теперь с коман­дой будет работать 36-летний петербуржец Александр Перепелкин.

Он сменил на этом посту тулячку Екатерину Леонову, под чьим началом возрожденная команда выступала в двух последних сезонах. Впрочем, она «Тулицу» не покидает и продолжит работать в системе клуба.
Перепелкин, несмотря на молодость, уже довольно искушенный специалист. В качестве старшего тренера он поработал в белгородском «Университете», екатеринбургской «Уралочке», московском и казанском «Динамо». Последние два года он трудился как раз в Казани, в одной из сильнейших женских команд России. Есть у Перепелкина и опыт самостоятельной работы – он тренировал «Уралочку-2» и череповецкую «Северянку».
«Тулица» выйдет из отпуска 15 июля. Пока лишь известно о том, что капитан команды Елена Бояркина пошла на повышение в суперлигу и вернулась в южно-сахалинский «Сахалин». По слухам, не будет в команде и Валерии Шатуновой – одного из лидеров прошлого сезона. Но есть и пополнение: из выступающего в суперлиге одинцовского «Заречья» перейдет доигровщица Олеся Иванова, а из «Рязани», играющей в высшей лиге «Б», диагональная Наталья Черней.
В следующем сезоне у «Тулицы» будет больше матчей: состав высшей лиги «А» пополнили два новых клуба – самарская «Искра» и казанское «Динамо-УОР». Татарстанская команда – базовая для сборной России среди девушек 2002–2003 годов рождения. В остальном состав лиги остался прежним: «Северянка» и владивостокская «Приморочка» отказались от выхода в суперлигу, остался на прежнем уровне и не выигравший ни одного матча в прошлом сезоне «Воронеж». Предполагается, что изменится и формула розыгрыша – после регулярного этапа намерены проводить плей-офф. Впрочем, пока регламент будущего сезона еще не опубликован. Однако, скорее всего, первые матчи первенства тулячки проведут 27–28 октября.
Но до этого они успеют сыграть в Кубке России. Теперь все команды высшей лиги «А» будут участвовать в нем. Уже известен состав группы, в которой выступит «Тулица». Соперничать с ней будут знакомые по высшей лиге «А» липецкий «Индезит» и московский «Луч», а также три коман­ды суперлиги – чемпион России московское «Динамо», «Ленинградка» из Санкт-Петербурга и челябинское «Динамо-Метар». Турнир пройдет в два тура – один из них хочет принять «Индезит», а другой – «Тулица». В полуфинальный этап выйдут четыре команды.
В высшей лиге «Б» продолжит выступать «Тулица-2». В зональном турнире будут участвовать девять команд, а сыграют они не по турам, как раньше, а спаренными матчами дома и на выезде.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий