Спорт

10:29, 05 октября 2018

Время шлифовать игру

Волейбольная «Тулица» и баскетбольный «Арсенал» начали сезон с участия
в Кубке России. Наивно было бы считать, что обновленные команды с ходу начнут выносить всех соперников, но наряду с поражениями были в игре обеих команд обнадеживающие моменты.

Андрей ЖИЗЛОВ

Начнем с волейбола – тем более что «Тулице» соперники достались посерьезнее: чемпион России московское «Динамо» и тоже выступающие в суперлиге питерская «Ленинградка» и челябинское «Динамо-Метар». А еще – известные по высшей лиге «А» «Липецк» и московский «Луч», на чьей площадке и проходил первый из двух туров.

В межсезонье состав тулячек обновился почти полностью, и поэтому Кубок – прекрасная платформа для экспериментов и оттачивания игры. В дебютном матче «Тулица» выиграла первую партию у «Ленинградки», но затем уровень соперника взял свое – 1:3 (25:19, 14:25, 20:25, 22:25). А вот следующий поединок против «Динамо-Метар» получился, пожалуй, худшим для наших волейболисток – 0:3 (21:25, 16:25, 11:25).

Показательными получились матчи с «Липецком» и «Лучом» – с ними «Тулице» соперничать в высшей лиге «А». С липчанками получилась очень тяжелая, упорная борьба, исход которой решили ошибки нападающих и неуверенная игра тульской команды на блоке – 2:3 (25:23, 20:25, 25:23, 16:25, 12:15). А вот с «Лучом» тулячки разобрались по-хозяйски – 3:0 (25:9, 25:16, 25:9). И то ли команда постепенно сыгрывается, то ли первая в сезоне победа добавила куража, но заключительный поединок с чемпионом страны «Тулица» провела без дрожи в коленках и уступила только на тай-брейке – 2:3 (25:23, 17:25, 16:25, 25:23, 10:15).

– По поводу всех пяти игр могу сказать, что очень много видно пробелов, – прокомментировал Перепелкин. – Будем работать, стремиться к лучшему и показывать только лучшие моменты, которые были и в этих играх. Нельзя не отметить достаточно хорошую игру команды в защите, что говорит о самоотверженности и полной самоотдаче игроков. Некоторые моменты, которые нам не удавались, больше технического и тактического плана. Но если игроки будут настраиваться и действовать в том же русле – то есть отдаваясь в каждом эпизоде, то, я думаю, результат будет.

Баскетболисты «Арсенала» проводили групповой этап Кубка в Чебоксарах. Регламент турнира жесткий – в плей-офф выходил только победитель. Им стал «Тамбов», который при непосредственном участии туляков Максима Кузнецова и Кирилла Соколова выиграл все пять матчей. Правда, «Арсенал» вполне мог поставить баскетболистам из города на Цне единичку в графу «Поражения», но слишком далеко отпустил их и нагнать немного не успел – 68:73. Зато «Арсенал» может записать себе в актив победу над «Чебоксарскими ястребами» – 67:65. Этот матч получился тяжелейшим, вперед выходили то одни, то другие – к тому же на стороне чувашской коман­ды были зрители. Зато на стороне «Арсенала» был новобранец Александр Голяхов, который повел игру, вынуждал фолить на себе и точно бросал, в том числе штрафные.

Был шанс обыграть и опустившуюся в наш второй дивизион «Рязань», но не хватило концентрации: сначала провал в начале матча, затем в третьей четверти, когда соперники набрали 13 очков подряд. К тому же канониры слишком часто теряли мяч, допускали много брака, и в итоге поражение – 52:61.

С дублями команд Единой лиги ВТБ, саратовским «Автодором-2» и «Самарой-2», «Арсенал» сыграл уверенно и победил на опыте – 88:60 и 94:74. В итоге канониры набрали 8 очков и лишь по дополнительным показателям уступили второе и третье места, став четвертыми.

– Турнир получился очень полезным для нас, – подытожил главный тренер «Арсенала» Виктор Усков-младший. – Жаль, что не смогли занять первое место и пройти дальше в Кубке, но в целом впечатления от игр положительные. Кроме игры с «Рязанью», где мы серьезно провалились, в остальных матчах нам удалось показать то, что мы хотели, где-то частично, а где-то полностью.

Кстати, взять реванш у «Рязани» канониры могут уже в первом туре второго дивизиона: 18–19 октября соседи сыграют в Туле.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему

Бой за первенство

04 октября, 11:20

На лезвии побед

01 октября, 14:01

Наказание за робость

28 сентября, 12:02

Виват, конкур!

28 сентября, 12:00

На эту же тему