Спорт

00:00, 28 апреля 2018

Все было как в кино

Андрей ЖИЗЛОВ
Сергей КИРЕЕВ

Главной интригой игры между «Арсеналом» и «Зенитом» было то, сыграет ли Артем Дзюба против клуба, которому он принадлежит, или нет. Для этого требовалось выплатить 120 тысяч евро в качестве компенсации.

Когда Дзюба появился на обложке программки к матчу, стало ясно – решение принято положительное. И, естественно, такая высокая цена девяноста минут требовала от форварда исключительной самоотдачи.
«Зенит» при Роберто Манчини утратил командную монолитность. Футболисты в Питере подобраны классные, они хороши поодиночке, но на поле выходит команда. Увы, сделать ее единым кулаком у Манчини не получилось. Он просто не постарался понять российскую ментальность, в том числе футбольную, и лишь твердил о том, что ему не купили тех игроков, с которыми можно выиг­рывать чемпионат. Похоже, итальянец привык работать с готовым материалом, а с игроками, не вписывающимися в некий придуманный им формат, ему легче просто расстаться – так получилось и с Дзюбой. Манчини на полном серьезе рассуждал, что Антон Заболотный, которого взяли в «Тосно» на замену Артему, на самом деле сильнее.
Миодраг Божович – антипод Манчини. И дело даже не в том, что ему, черногорцу, ближе и понятнее законы и парадоксы нашего футбола. И не в том, что он ни на что не жалуется, а просто работает. Божович в первую очередь – отличный психолог, который не ломает игроков под свое видение. Миодраг принял Дзюбу таким, какой он есть, встроив его, эмоционального и чересчур говорливого, но огненного и одаренного, и в коллектив, и в командную игру.
Поединок с «Зенитом» показал, кто на самом деле сильнее: Заболотного в передней линии питерцев почти не было заметно, тогда как Дзюба постоянно усложнял жизнь питерской обороне. На каком бы фланге он ни появился, к нему мгновенно приближались двое защитников. Но Артем бился за каждый мяч, умудряясь даже отрабатывать в обороне.
Дебют у «Арсенала» получился на загляденье: на 3-й минуте Игорь Горбатенко, получив пас от Дзюбы, закрутил мяч в дальний нижний угол. Видя, что у «Зенита» мало что ладится, Манчини уже на 23-й минуте поменял 17-летнего Илью Скроботова, который забил в прошлом матче, на опытного Игоря Смольникова. Но созидать гостям удавалось лишь за счет индивидуальных действий. Вот и гол, который гости забили на 36-й минуте, стал результатом мастерства Леандро Паредеса, который закрутил мяч с углового прямо в ворота, и ошибки защитников и Михаила Левашова, которые не закрыли ближний угол. Однако перед самым свистком на перерыв туляков вновь вывел вперед Сергей Ткачев.
Начало второго тайма получилось нервным – «Зенит» напирал, но закрыть «Арсенал» на его половине не удавалось: раз за разом в скоростные атаки убегали Дзюба, Эванс Кангва, Виктор Альварес, Михаил Александров.
Самое вкусное было припасено на потом. На 77-й минуте вторую желтую карточку получил Горбатенко, центр полузащиты обнажился – и тут же «Арсенал» получил два мяча от Далера Кузяева. Но поражение было бы обидной, нелогичной развязкой. И на 88-й минуте после удара Чаушича мяч ударился в спину вратарю «Зенита» Юрию Лодыгину и отскочил к Дзюбе, который установил окончательный счет – 3:3. Пиршество футбола, свидетелями которого стали почти 18 тысяч болельщиков, завершилось эффектной точкой – как полагается в хорошем фильме, который и после ухода из кинотеатра будут помнить и обсуждать.
Впереди у «Арсенала» еще один домашний матч – 28 апреля в Тулу пожалует борющийся за место в Премьер-лиге махачкалинский «Анжи». Начало матча в 19.00.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему

На эту же тему