Спорт

09:28, 16 августа 2017

«Японец» для ясногорского мотопарка

Сергей МИТРОФАНОВ
Геннадий ПОЛЯКОВ
Все фото

В День физкультурника на стадионе города Ясногорска собрались померяться силами футболисты, легкоатлеты, баскетболисты… Но, пожалуй, наиболее зрелищным оказалось выступление представителей местной мотосекции.

Иван Кирюшин занимается в ней с четырех лет, а сейчас ему двенадцать. Говорит, первое время просто смотрел, как катается папа. А потом и самому захотелось сесть за руль.
– Попробовал – понравилось, – улыбается наш собеседник. – Начинал ездить на четырехколесном мопеде, потом на двухколесном. А затем отец купил мне японский мотоцикл. В соревнованиях участие принимаю регулярно. Например, недавно был в Обнинске. Правда, выступил там не очень удачно: помешали дождь и грязь. Есть ли у меня мечта? Да, хочу проявить себя на чемпионате мира.
Тренирует ясногорцев Роман Шемякин. В секцию принимают ребят уже с четырех-пяти лет. Наши земляки сетуют: в пределах области соревнований проходит маловато. Поэтому чаще выбираются в другие регионы – до 900 километров от малой родины. И ясногорских гонщиков там уже хорошо знают и ценят. Домой ребята возвращаются с кубками, грамотами, медалями. Руководитель мотосекции говорит: здесь тренируются до 20 человек. Много это или мало?
– Достаточно, – уверяет он, – потому что данный вид спорта все-таки финансово затратный. Взносов у нас никаких – расходов и так хватает. Мопеды и форму первое время выдаем родителям юных гонщиков безвозмездно. Станет ребенок серьезно заниматься мотокроссом или нет, будет понятно в первые два месяца. Если развития не будет, то нет и смысла папам и мамам покупать за свой счет технику и «обмундирование». Ведь мопед стоит порядка 150–200 тысяч руб­лей, форма – минимум 30 тысяч. Расходники – цепи, масло, тормозные колодки, крылья – тоже дорогие. А еще – топливо.
В этом году Роман Шемякин побывал на личном приеме у губернатора Алексея Дюмина. В ходе общения поделился: все дорого, а финансирование скромное. И попросил помочь в приобретении профессионального гоночного мотоцикла для выступлений спортсменов на крупных турнирах, в том числе и на чемпионате России по мотокроссу.
Алексей Геннадьевич подключил к решению вопроса Фонд развития Тульской области «Перспектива». И летом ясногорцам преподнесли в подарок новенькую «Ямаху».
– Для фонда «Перспектива» поддержка массового и профессионального спорта является одним из основных направлений, – подчеркнула директор фонда Юлия Федосеева, приехавшая на День физкультурника в Ясногорск. – Поэтому нам очень приятно присутствовать на этом мероприятии и увидеть в деле мотоцикл, который по инициативе Алексея Дюмина был приобретен и подарен мотосекции. А вообще мы с ясногорцами познакомились в 2016 году, когда здесь при поддержке фонда был реализован проект по установке хоккейной коробки. Она действительно была нужна и потом никогда не пустовала. Приятно видеть, как горожане бережно ухаживают за новым спортобъектом.
Кроме того, «Перспектива» поддержала в городе и велоспорт – для велогонщиков местной ДЮСШ приобрели спортинвентарь и экипировку. А в одном из ясногорских детсадов отремонтировали бассейн.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий