Здоровье

15:24, 28 марта 2019

Корь: прервать полет

В Тульской области объявлена дополнительная иммунизация против одной из самых заразных инфекций – кори. С апреля по сентябрь тем, кто по каким-то причинам не вакцинирован от этого заболевания, в поликлинике по месту жительства сделают прививку.

Екатерина ГАРБУЗОВА
Геннадий ПОЛЯКОВ

Такая вакцинация называется подчищающей – когда медицинские работники стараются охватить как можно больше «отказников», чтобы в популяции оказалось не менее 95 процентов людей, защищенных от кори. Иначе коллективный иммунитет ослабевает, и инфекция получает возможность победного движения в любом из направлений.
В этом году в регионе зарегистрировано 11 случаев заболевания корью. Это не много. Но и не мало, учитывая, что год только начался, тогда как за весь 2018-й корью переболели всего 16 туляков.

Наша справка
Корь – острое инфекционное заболевание, которое проявляется температурой выше 39 градусов, сильной интоксикацией, болью в горле, кашлем и характерной сыпью. Вызывается оно вирусом, который проникает в наш организм через слизистую оболочку рта, носа и глаз. То есть путь передачи воздушно-капельный, а сама инфекция крайне заразна: если в какой-то аудитории находятся 100 человек и один из них выделяет сей вредоносный вирус, заболеют 99 из ста присутствующих. С тем условием, конечно, что никто из них не привит… Не зря эту инфекцию называют летучей, а ее стремительное распространение – полетом.
Корь – и сама по себе не сахар, но особенно опасны ее осложнения. У маленьких детей и людей с ослабленным иммунитетом она осложняется пневмонией, иногда с абсцессом и гнойным плевритом. Ларингит возникает, как правило, при неадекватном или несвоевременно начатом лечении. А самые грозные осложнения – энцефалит и менингит, после которых можно вообще остаться инвалидом.

Если уж болеть, то вместе
Между тем избежать этого заболевания совсем не сложно, поскольку корь относится к числу так называемых управляемых инфекций: вакцинации в 1-й год жизни с последующей однократной ревакцинацией абсолютно достаточно, чтобы остаться здоровым даже в очаге.
Противокоревая прививка входит в Национальный календарь, и, казалось бы, вопрос должен быть закрыт. Но существует устойчивый круг лиц, которые традиционно отказываются от иммунизации – это социальные и религиозные группы.
Из 11 местных случаев кори этого года 7 заболевших детей были не привиты в соответствии с верованием их родителей. Заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Тульской области Ольга Горохова на брифинге, посвященном ситуации с корью, сказала, что специалисты управления не выясняли, к какой религиозной ветви относится семья, где возник очаг инфекции, поскольку сути вопроса это не меняет. По существующему законодательству каждый имеет право отказаться от вакцинации, не объясняя никаких причин. Двое взрослых в семье привились: если всех, кто пока здоров, вакцинировать в течение 72 часов с момента образования инфекционного очага, они имеют весьма высокие шансы не заболеть. Но одна дама так и не смогла поступиться принципами. Правда, возраст она имеет такой, что наверняка в советское время, когда «отказников» практически не бывало, она получила свою дозу вакцины.

В РФ лучше, чем везде
В европейских странах сегодня наблюдается массовая заболеваемость корью: сказываются несколько лет, когда многие отказывались от прививок, считая их вредными. В Российской Федерации заболеваемость тоже растет, вспышки зафиксированы уже в семи регионах, но все-таки внутри страны дела обстоят лучше, чем на наших границах. На Украине заболели уже более 20 тысяч человек, массовая заболеваемость в Грузии, Румынии, Сербии, Греции, Франции… Собираясь в отпуск в страну, неблагополучную по кори, убедитесь, что вы привиты.
Способ сделать это имеется, если вы сомневаетесь, что когда-то получили нужную вакцину или не прошли ревакцинацию. Можно пройти тест на напряженность иммунитета, и если титры антител окажутся недостаточно высокими – значит, прививку вам когда-то не сделали. Тест, правда, в Национальный календарь не входит, так что услуга эта платная.
К таким тестам частенько приходится прибегать мигрантам, у которых нет документов о прививках. Активная миграция – главный фактор распространения инфекций, в России большинство случаев кори завозные. В Тульской области охват прививками постоянного населения достаточен, чтобы предотвратить распространение вируса, но иностранных рабочих очень много. Медицинский допуск они оформляют в двух местах – СПИД-центре и областном кожно-венерологическом диспансере. Им предоставляют возможность привиться от кори, если титры антител низкие. В этом году привиты уже более 350 человек, а всего обследование прошли более двух тысяч иностранных граждан.

Медотводов практически нет
Подчищающая иммунизация делается бесплатно, сначала ее проводят детям, затем взрослым. Так что если в ближайшие месяцы вам будут звонить из участковой поликлиники и рекомендовать прийти на прививку – пожалуйста, откликнитесь. Всего с апреля по сентябрь должны быть привиты более 4 тысяч человек.
Заведующая отделом профилактики и клинической эпидемиологии Тульского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Оксана Грачева утверждает, что вакцина от кори с каждым годом становится все совершеннее и переносится очень хорошо. Противопоказаний почти нет, разве только обострение хронических заболеваний. Даже аллергикам можно ее делать, надо только пройти некоторую подготовку противоаллергическими препаратами. Так что медотводов сейчас практически не бывает, люди отказываются иногда сами, по одним им известным причинам. Однако когда ребенок заболевает корью, родители, насмотревшись на его страдания, меняют свое отношение к иммунизации. Поздновато, правда…
Чтобы не заразиться корью, следует избегать возможного контакта с заболевшими и потенциальными носителями вируса, на две недели отказаться от участия в массовых мероприятиях там, где был случай кори, соблюдать правила гигиены, чаще мыть руки. А главное – если при появлении классических признаков простуды возникает сыпь, обязательно вызывайте врача! При адекватном и вовремя начатом лечении все должно закончиться полным выздоровлением.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

На эту же тему