Здоровье

15:13, 11 июля 2019

Отдыхать с умом

Екатерина ГАРБУЗОВА
Геннадий ПОЛЯКОВ

Введение в строй зон рекреации этим летом идет ни шатко ни валко: в прошлом году из 47 заявленных разрешительные документы получили 38, в этом году из 52 пока только 27. А купальный сезон в наших широтах короток…

Иногда табличка «Купание запрещено» появляется вопреки тому, что на сайте управления Рос­потребнадзора зона рекреации признана пригодной для массового отдыха. Не успела соответствующая информация появиться на сайте ведомства, как вот она, табличка, – откуда ни возьмись. Так было, например, с зоной отдыха «Золотой петушок» у деревни Высокое в Туле. Пока делались анализы центром эпидемиологии и гигиены, пруд успел покрыться плотной зеленой ряской. Никакой угрозы здоровью она не несет, но товарный вид однозначно испортила…
Однако цвет воды и наличие водорослей вообще показатели нестабильные – меняются даже после хорошего дождя. А потому непритязательные туляки, привыкшие купаться в пруду у Высокого, по-прежнему лезут в воду – не внимая запрету на купание.

Все – на анализ
За состояние зоны отдыха отвечают главы муниципальных образований, спрашивая качество с эксплуатирующей организации. А той собрать весь необходимый набор документов не так-то просто. Госинспекция по маломерным судам перво-наперво обследует дно с помощью водолазов, поскольку в воде может оказаться что угодно – от крупных камней и коряг до последнего колхозного трактора. МЧС спрашивает наличие наблюдательного поста спасателей, дежурного медработника. Но основная работа всегда – с управлением Роспотребнадзора, которое выдаст санэпидзаключение о благополучии зоны только если анализы воды, песка, грунта окажутся в норме.
– Вода реки или пруда исследуется на санитарно-химические, микробиологические, паразитологические показатели, в отношении почвы и песка проводятся микробиологические и паразитологические исследования, – говорит Татьяна Шевелева, начальник отдела санитарного надзора по гигиене труда, коммунальной и радиационной гигиене управления Роспотребнадзора по Тульской области. – Все эти данные очень важны. Если в воде есть бактериальная инфекция, купающимся обеспечены ротавирусы, гастроэнтериты. При паразитологическом загрязнении почвы или песка можно получить, например, токсокароз, а заражение такое возможно в любом месте, где выгуливают собак. Поэтому купаться следует только в разрешенных местах.
Если результаты исследований плохие или они вообще не проводились, кроме запрещающих купание табличек, должно быть еще и патрулирование силами сотрудников местной администрации совместно с полицией.
Но, говоря откровенно, патрулировать – только время терять. Пруд под названием Горячка был и остается одной из излюбленных зон отдыха туляков, хотя официально таковой не является. Технологический сброс горячей воды из Косогорского металлургического завода в Горячку исключает использование реки в рекреационных целях. И тем не менее люди упорно купаются и некоторые даже утверждают, что горячая шлаковая вода помогает при радикулитах и болезнях суставов!
Кроме того, в зоне отдыха должен быть организован сбор и вывоз мусора, причем не разово – у эксплуатирующей организации обязан быть график. В особо навороченных зонах организуют питание отдыхающих и питьевой режим: подвозят бутилированную воду, устанавливают питьевые фонтанчики.

Дедовские методы надежней
Воду в жару принимают не только наружно, но и внутрь – в больших, чем обычно, дозах. На отдых полторашку с водой лучше брать из дома, поскольку ее покупка может быть проблематичной. А из сомнительных родников и колодцев пить не следует: вода может оказаться той же, что в следе от копытца, из которого попил Иванушка и стал в результате козленочком…
Сегодня в интернете можно найти предложения о чудодейственных обеззараживающих воду любого качества таблетках. Мол, это военная разработка, такими таблетками снабжают десантников, и они свободно пьют даже из отравленных колодцев. Олег Куликов, главный специалист-эксперт отдела санитарного надзора по гигиене труда, коммунальной и радиационной гигиене, считает, что клевать на такие предложения не следует:
– Да, такие таблетки существуют – так же, как и фильтры индивидуального применения. Но что вам продадут через интернет – неизвестно. Представьте, что в непригодную для питья воду вы бросаете неизвестный порошок, который может сделать ее еще более непригодной! Старые испытанные дедовские методы всегда лучше. Отфильтруйте, убрав взвеси, и как следует прокипятите – все! Так, по крайней мере, вас не отравит тот, кто стоит за продажей «военных средств» в интернете.
В отношении сухпайков, которые отдыхающие берут на природу, можно сказать с уверенностью: это должны быть только галеты, шоколад, фрукты, тушенка или другие консервы.
Летом в отношении продуктов вообще следует держать ухо востро. В жару возрастает риск заболевания острыми кишечными инфекциями, так как высокая температура воздуха создает благоприятные условия для размножения микробов. Чтобы ваш отпуск не испортили сальмонеллез, дизентерия, норовирусная или ротавирусная инфекции, протекающие с тошнотой, рвотой, болями в животе, жидким стулом, повышенной температурой, не забывайте о мерах профилактики.
При покупке пищевых продуктов и готовых блюд обязательно обращайте внимание на сроки годности, условия их хранения. А приобретая охлажденное мясо, полуфабрикаты, вареные колбасы, сосиски, сардельки, молочные продукты, готовые блюда, в том числе салаты, убедитесь, что они хранятся на охлаждаемых прилавках.
Помните, что готовность изделий из мяса и птицы определяется выделением бесцветного сока в месте прокола и серым цветом на разрезе продукта. А готовность изделий из рыбного фарша и рыбы – образованием поджаристой корочки и легким отделением мяса от кости в порционных кусках.
Яйца, купленные в магазинах или у частных лиц, варите не менее 15 минут с момента закипания. А сырые яйца не стоит пить, даже если вечером у вас концерт...
Как вцепится!..
Бич отдыхающих «диким» способом – клещи. Территории зон отдыха, загородных лагерей подвергаются акарицидным обработкам, во всяком случае – должны. Согласно данным все того же Рос­потреб­над­зора, с начала сезона проведены акарицидные обработки 1153,4 га территории Тульской области, около 500 га из них – это территории летних оздоровительных учреждений.
А вот все остальные поля-луга-леса в последние годы являются настоящим рассадником кровососущих. По факту присасывания клещей в лечебно-про­фи­лак­ти­ческие организации Тульской области на минувшей неделе обратились 197 человек, в том числе 86 детей. Всего с начала сезона от клещей пострадали 2387 человек (из них детей – 823). Исследования проб насекомых, снятых с людей, дают одни и те же неутешительные результаты: боррелиями заражено почти 14 процентов из них, анаплазмой – 3,4 процента. И всю эту заразу вампиры, вместо спасибо за выпитую кровь, норовят передать отдыхающим…
Все вроде бы знают, что в лес нужно правильно экипироваться, заправляя в сапоги брюки, застегивая рубашки рукавов, спуская на шею косынку. Но жара заставляет по возможности предельно оголяться, вопреки всем опасностям. И уж тогда будьте добры, по возвращении осмотрите себя и близких – самым внимательным образом. Если клещ все-таки обнаружен, обратитесь в лечебное учреждение, там его удалят быстро и без последствий.

Нет грибов – и это не грибы
В Новомосковске только что зарегистрировано два случая отравления грибами – муж с женой собирали в лесопосадке толкачики, после употребления которых началась рвота, помутнение сознания, головная боль, боли в животе, расстройство стула. Супруги были госпитализированы в городскую клиническую больницу и после детоксикации выписаны домой.
Нынешнее лето пока совсем нельзя назвать грибным, так что и толкачики идут в дело. Но, право слово, нет грибов – и это не грибы…
Начальник отдела надзора за питанием населения Наталья Новичкова:
– Условно годные грибы – чернушки, свинухи, рядовки, сморчки или те же толкачики при неправильной обработке могут вызвать раздражение желудочно-кишечного тракта. Поэтому перед жаркой их надо вымачивать, обдавать кипятком, длительно варить с многократным сливом воды. Грибы – это трудноусвояемые белки. Даже белые или глухие для людей с не очень здоровым желудком не слишком полезны. Поэтому всегда взвешивайте за и против: стоит ли есть то, что может вам навредить.
Если дождей недостаточно, грибы всегда не очень хорошего качества и сильно меняют внешний вид. Ложные опята и лисички легко перепутать с истинными, а сатанинский гриб – с белым. И бледная поганка сухим летом очень ловко косит под голубовато-зеленую сыроежку. Так что будьте осторожны, чтобы ваш отдых не закончился госпитализацией.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий