Здоровье

12:59, 30 мая 2019

Вместе против наркотиков

Софья МЕДВЕДЕВА

Проблему наркотиков в своевременном мире сложно переоценить. Сегодня пагубной зависимости подвержены многие – от школьников до взрослых и успешных людей. Поэтому добраться с ней нужно сообща и по всем фронтам.

В понедельник в Тульской области стартовал антинаркотический месячник, который продлится до 26 июня. Он нацелен на привлечение внимания к этой проблеме. Заместитель предстателя областного правительства Оксана Осташко рассказала, что план мероприятий, которые будут проходить в рамках месячника, утвержден губернатором Алексеем Дюминым. Большой блок мероприятий будет направлена на профилактику, работа будет вестись различными общественными институтами, региональным УМВД и прокуратурой.

– Перед нами стоит важная задача – привить в обществе четкую позицию отрицательного отношения к наркотикам и людям, их распространяющим, – подчеркнула Оксана Осташко. –  Каждый должен с малых лет знать, что это зло. Кроме того, у молодежи должна быть альтернатива, их важно заинтересовать в занятиях спортом, творчеством. Уверены, что блок мероприятий, направленный на просветительскую деятельность, даст серьезные результат.

Множество мероприятий будут посвящены здоровому образу жизни. Работа будет также вестись в лагерях, учреждениях среднего, общего и высшего образования. Лекции и беседы будут проводить психологи.

Главная цель месячника – довести до жителей региона, что даже однократное употребление наркотиков может привести к серьезной зависимости. Запрещенные вещества никогда не сделают жизнь лучше и интереснее – это фактически болезнь, которую человек приобретает, встав на этот путь. Талант и успех не совместимы с наркотиками: попадая под эту зависимость, человек разрушает свой мозг запрещенными препаратами.

– У молодого поколения должно сформироваться четкое понимание того, что если вам предложили употребить вещества, которые могут вызвать зависимость, нужно просто сказать «нет», – подчеркнула Осташко.

В рамках антинаркотического месячника в регионе пройдут социально-психологические исследования, беседы-тренинги по профилактике наркомании и ответственному отношению к здоровью с участием представителей специалистов из сферы здравоохранения, УМВД и прокуратуры, показ фильмов, фотовыставки, конкурсы рисунков, мероприятия по пропаганде здорового образа жизни.

Управлением МВД по Тульской области запланирован комплекс оперативно-розыскных мероприятий по пресечению правонарушений и преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. Тематические проверки продолжит и прокуратура. Запланирована большая профилактическая работа с молодежью, несовершеннолетними и их родителями. 

В рамках месячника будут работать телефоны «горячих линий»:

8-800-450-71-00

УМВД – 32-22-85

прокуратура – 36-43-07.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий