Сегодня
На Солнце зафиксирована серия из семи мощных вспышек
- 16:00 09 декабря 2025
Фото: Ажар Мамедова
На Солнце зафиксирована серия мощных вспышек. По данным Института прикладной геофизики (ИПГ), к полудню 9 декабря зарегистрировано семь вспышек предпоследнего класса активности — М. Об этом сообщает ТАСС.
Самой сильной на данный момент стала вспы́шка M3.1, зарегистрированная в 00:17 по московскому времени. Она длилась 12 минут. Остальные шесть вспышек также относятся к классу М и были зафиксированы, в том числе, в крупнейшем в этом году комплексе пятен.
Солнечные вспышки классифицируются по мощности рентгеновского излучения на пять уровней: A, B, C, M и X. Каждый следующий класс означает увеличение мощности в 10 раз. Вспышки класса М являются сильными и могут сопровождаться выбросами корональной массы. Если облако плазмы достигнет Земли, это может вызвать геомагнитные возмущения и магнитные бури.