Криминал
Иван Иванченко приговорен к пожизненному лишению свободы в колонии особого режима
- 13:21 29 декабря 2012
Тула. 29 декабря. ТУЛЬСКИЕ ИЗВЕСТИЯ - Такой приговор несколько минут назад вынес Тульский областной суд обвиняемому в убийстве 5 человек. Смягчающим обстоятельством является явка с повинной, коим признано чистосердечное признание и активное помощь в раскрытии преступления.
Напомним, 21-летний Иван Иванченко признан виновным в том, что 25 июля 2011 года убил Марию Шкарупу, трех ее сыновей и мать. Суд счел подлинными его признательные показания, данные сразу после задержания: он в деталях поминутно восстановил события той ночи.
Судья отметила, причиной убийства стал отказ Марии в близости. Обидевшись, Иванченко задумал убить женщину. Первоначально в качестве орудия убийства он выбрал нож, но после, сочтя этот способ убийства жестоким, остановился на молотке. Первой он убил Марию, пока она спала. Второй жертвой стала ее мать. После парень по очереди забил сыновей Марии Шкарупы.
Каждому Иванченко наносил не менее 10 ударов молотком по голове. Трупы убийца сложил в ванную комнату. После чего принялся замывать следы своего пребывания в квартире. Чтобы запутать следствие, вынес из жилища убитых ценные вещи.
Теперь у защиты Иванченко есть 10 дней на подачу кассационной жалобы. Если за этот период заявление подано не будет, приговор вступит в законную силу.
