Анатолий Белый представит в Туле проект «Кинопоэзия. Чувства сквозь времена»

Анатолий Белый представит в Туле проект «Кинопоэзия. Чувства сквозь времена»

24 сентября, 12:02

На фестивале «Трансформаторы. Практика будущего» актер Анатолий Белый представит просветительский проект «Кинопоэзия. Чувства сквозь времена»

С 27 по 29 сентября в Творческом индустриальном кластере «Октава» пройдет второй ежегодный фестиваль «Трансформаторы. Практика будущего». В рамках фестиваля пройдет встреча с заслуженным артистом России Анатолием Белым. Анатолий представит гостям просветительский и образовательный проект «Кинопоэзия. Чувства сквозь времена», который подарил кинематографу новый жанр, родившийся на стыке двух искусств — поэзии и кино.

Для «Кинопоэзии» уже снято 40 мини-фильмов, вдохновленных стихами русских поэтов — Александра Пушкина, Владимира Маяковского, Анны Ахматовой, Сергея Есенина и многих других. Среди актеров, участвовавших в съемках проекта, — Сергей Безруков, Мария Миронова, Максим Виторган. «Кинопоэзия» приняла участие в шести международных кинофестивалях, а поэтические мини-фильмы, созданные в рамках проекта, вышли в широкий прокат весной этого года в 22-х городах России, ротировались на телеканале «Культура». Автор проекта и чтец — актер Анатолий Белый.

«Основное отличие «Кинопоэзии» — это то, что мы интерпретируем поэзию в кинематографе. Нашей целью является создание жанра поэтического фильма как такового. Профессиональные кинорежиссеры, актеры, музыканты и деятели культуры создают каждый раз отдельное художественное произведение, раскрывающее смысл, атмосферу и идею того или иного стихотворения. Мы хотим, чтобы это стало отдельным жанром искусства и новым инструментом в изучении и, пожалуй, самое главное, привитии любви к русской поэзии в школах и вузах.» — так описывает свой проект актер Анатолий Белый

Вход на мероприятие свободный, но требуется предварительная регистрация на сайте фестиваля: https://fest.oktavaklaster.ru/

 

 

 

 

 

Фотография взята с ресурса 24smi.org