Фестиваль гончарного искусства пройдет в Одоеве

Фестиваль гончарного искусства пройдет в Одоеве

15 июля, 10:50

20 июля на площади в Одоеве пройдет Фестиваль гончарного искусства и глиняной игрушки «Сказки деда Филимона».

Для участия уже зарегистрировались гончары и игрушечники из 20 регионов России и Украины(Луганск).

Гости Фестиваля смогут увидеть плешковскую и чернышинскую игрушки из Орловской области, Кожлянскую игрушку из Курской области, из Калужской – «плодоносную» хлудневскую, из Липецкой – «богатую» романовскую, из Рязанской – монументальную скопинскую, удивительную чернолощенную из Вологодской области. Мастера из Белгородской, Воронежской, Владимирской, Смоленской, Курганской, Нижегородской, Тульской, Пензенской и ряда других областей, Луганска удивят своим мастерством и талантом и предложат попробовать силы в мастер-классах по изготовлению глиняной игрушки и гончарной посуды. Тульским мастерам тоже есть чем привлечь внимание: манерная тульская городская игрушка, самобытная богородицкая, нежная яснополянская и, конечно, солнечная хозяйка праздника – глиняная уроженка знаменитой деревни Филимоново.

В рамках Фестиваля среди мастеров пройдет конкурс «Этой Ярмарки краски». Конкурсные работы можно будет увидеть в музее «Филимоновская игрушка».

Центральным элементом праздника станет проведение самого большого мастер-класса по одновременной лепке глиняной птички – как символа единения, добра и любви.

В программе праздника особое место занимает презентация книги Сергея Кузнецова, посвященной филимоновской игрушке «Филимоновская сказка. Хранители промысла».

На фестивале будет работать «Почта деда Филимона», где можно будет приобрести и отправить открытки с приветами из Одоева, конкурсная площадка на лучшее текстильное изделие по мотивам филимоновской игрушки «Одоевские постирушки», фото-зоны.

 

 

Фотография взята с ресурса crimea-news.com