Фрида Кало, йога и операторское мастерство: Что «Октава» тулякам готовит?

Фрида Кало, йога и операторское мастерство: Что «Октава» тулякам готовит?

11 октября, 16:26

15 октября на «Октаве» состоится лекция о культовой художнице Фриде Кало. 16 октября в Большом зале кластера покажут лирический музыкальный спектакль «Я шагаю по Москве», а 17 октября пройдут сразу два интересных мероприятия — лекция «Йога: тонкости и мифы» и показ фильма «Хрусталь». Завершится неделя мастер-классом «Образное решение кадра. Операторское мастерство» от киношколы «Ру-кино».

Лекция «Откровения Фриды Кало»

В рамках открытия региональной «Точки кипения» в Лектории библиотеки кластера «Октава» состоится лекция «Откровения Фриды Кало».

Фрида Кало — яркая фигура в искусстве прошлого века. Несмотря на страшную аварию, которая изменила ее жизнь, Фрида сумела найти себя, стать одной из лучших художниц в мире и сохранить стойкость духа до последних дней.

Длинные юбки, мужские костюмы, сквернословие и алкоголь всегда были спутниками Фриды Кало. Слушатели вместе с экспертом-искусствоведом на лекции «Откровения Фриды Кало» рассмотрят творчество Кало через призму боли, разочарования и предательства. Гости узнают, какие события закалили характер и наделили знаменитую художницу поистине крепким нравом. Лектор не обойдет и тему любви к мужу Диего Риверу и к мексиканскому народу.

Лекция пройдет 15 октября. Начало в 15:00. Вход свободный, но нужно пройти предварительную регистрацию по ссылке: https://leader-id.ru/event/29118/

 

Спектакль «Я шагаю по Москве»

«Путешествие в прошлое по дневникам Геннадия Шпаликова», как обозначен жанр спектакля, подразумевает движение, аналогичное тому, что вынесено в название «Я шагаю по Москве». В основе текста, произносимого единственным актером-участником спектакля Евгением Серзиным в диалоге с аккордеоном Павла Чернейкина, помимо дневников — все доступные тексты Шпаликова: стихи, песни, письма, сценарии. Композицию составил режиссер спектакля Семен Серзин при участии исполнителя главной роли.

Семен Серзин говорит о том, что «оттепель» для него — прежде всего отсутствие двойственности: «Я бы сказал, что Шпаликова сейчас не столько вспоминают, сколько начали вспоминать. Может быть, захотелось „оттепели“… Честности — ее хотелось бы и не хватает. Сейчас вышел потрясающий сериал „Чернобыль“ — и как он потряс нашу страну честностью! От лжи все очень устали».

Спектакль покажут в Большом зале кластера «Октава» 16 октября. Начало в 19:00. Стоимость билета — 400 рублей. Билеты доступны по ссылке: https://myslo.ru/afisha/theaters/ya-shagayu-po-moskve..

 

Показ фильма «Хрусталь»

События фильма «Хрусталь» разворачиваются в 90-е годы прошлого века. Творческая девушка диджей Веля из Минска мечтает уехать в Америку. Из-за ошибки в поддельной справке на визу она оказывается в незнакомой семье небольшого городка. Пока приютившие ее люди заняты приготовлением к свадьбе, она собирается во что бы то ни стало добиться исполнения своей «хрустальной мечты»…

Фильм «Хрусталь» снят целиком в Беларуси — в Минске и на территории хрустального завода в Борисове. Одной из локаций стал минский Мемориальный музей-мастерская Заира Азгура, где собрана большая коллекция памятников советской эпохи. К воссозданию времени авторы фильма подошли с особой тщательностью: например, практически вся одежда героев и предметы реквизита были найдены в минских секонд-хендах и на блошиных рынках.

Эту нашумевшую картину покажут в Большом зале «Октавы» 17 октября. Начало в 19:00. Кроме того, после просмотра состоится уникальный кинобатл-обсуждение между двумя знатоками кино: с кинокритиком Алисой Таежной и отборщиком короткометражной программы Московского Международного кинофестиваля Андреем Щиголевым!

Вход свободный, по предварительной регистрации. Ее можно пройти тут: https://oktava.timepad.ru/event/1080088/

 

Лекция «Йога: тонкости и мифы»

Юлия Никифорова, руководитель студии «Пространство йоги», 17 октября прочитает в Лектории библиотеки «Октавы» лекцию о распространенных мифах и заблуждениях в современной йоге. Юлия расскажет о целях йоги и разных стилях, образовавшихся на базе хатха-йоги. На лекции также пойдет речь об основных мотивах и целях практики йоги 2500 лет назад, и насколько они актуальны сегодня.

Кроме того, Юлия развеет миф о взаимосвязи йоги и вегетарианства. Развенчает заблуждения о питании в йоге на базе классических первоисточников. Внесет разъяснение, почему не обязательно иметь гибкость, чтобы практиковать одну из древнейших, развивающих и оздоровительных систем в мире.

Начало лекции в 19:00. Вход свободный, по предварительной регистрации. Ее можно пройти по ссылке: https://oktava.timepad.ru/event/1080113/

 

Лекция «Образное решение кадра. Операторское мастерство» от киношколы «Ру-кино»

Часто после просмотра фильма отдельные кинокадры живут в памяти зрителя намного дольше, чем воспоминания о сценарии или игре актера. Оператор-постановщик — это один из основных участников кинопроцесса, непосредственно отвечающий за изобразительное решение фильма или ТВ-проекта. Работая над воплощением идейно-художественного замысла режиссера, оператор придает каждому кадру необходимое настроение и атмосферу через правильно выбранное освещение, ракурс съемки и композицию.

20 октября на лекции «Образное решение кадра. Операторское мастерство» от киношколы «Ру-кино» слушатели узнают, как через правильно выставленное освещение, ракурс и объектив можно передавать целую гамму чувств, настроений и состояний.

Лекция пройдет на 3 этаже кластера «Октава». Начало в 12:00. Вход свободный.