Лекция «Частная история города. На примере Москвы и Тулы» пройдет в «Октаве»

Лекция «Частная история города. На примере Москвы и Тулы» пройдет в «Октаве»

17 сентября, 18:03

26 сентября историк и антрополог Дмитрий Опарин поделится опытом исследования частной истории города, расскажет о методе, который он использует, а также о том, как этот метод применить в Туле.

История любого российского города складывается из историй его жителей — знаменитых и не очень, великих и самых обычных. Связать все это воедино и составить образ того или иного населенного пункта — задача современных исследователей.

Дмитрий Опарин — автор двух книг по истории Москвы: «Истории московских домов, рассказанные их жителями» (2016) и «Большая Садовая, 10. История московского дома, рассказанная его жителями» (2017). Первая — рассказ о двадцати пяти жилых московских домах, построенных с XVII века по 1920-е годы. Каждая глава посвящена одному дому и состоит из исторического экскурса и воспоминаний жителей, сопровождается архивными документами, старыми и новыми фотографиями дома. Дмитрий Опарин и фотограф Антон Акимов несколько лет вели рубрику об исторических домах в журнале "Большой город". Когда рубрика закончилась, они продолжили собирать воспоминания жителей, искать старые фотографии и архивные документы, пробираться на чердаки и черные лестницы, фотографировать сохранившийся паркет и покрашенную в несколько слоев лепнину.

Вторая книга Дмитрия Опарина также затрагивает тему городских историй: в издании «Большая Садовая, 10. История московского дома, рассказанная его жителями» идет речь о Булгаковском доме — место притяжения писателей, художников и представителей московской богемы. Помимо автора «Мастера и Маргариты», здесь бывали Есенин, Белый и Маяковский, советские авангардисты проводили подпольные выставки, а хиппи организовали сквот, который продержался почти до конца 90-х.

Дмитрий Опарин — научный сотрудник Института социальной политики. В 2009 году закончил обучение в Московском государственном университете им. М. В. Ломоносова по специальности «История». В 2015 году получил степень кандидата исторических наук по специальности «Этнография, этнология, антропология», тема диссертации: «Вариативность современного ритуального пространства Нового Чаплино и Сиреников».

Лекция пройдет 26 сентября в 19:00, вход свободный!