Музей-заповедник «Куликово поле» презентует новые издания

Музей-заповедник «Куликово поле» презентует новые издания

15 апреля, 15:49

18 апреля, в Международный день памятников и исторических мест, специалисты музея-заповедника «Куликово поле», по традиции, представят новые издания. За год подготовлены 10 трудов для различной аудитории.

Широкому кругу читателей, путешественникам и гостям региона адресованы два путеводителя по Верхнему Дону. Исторический путеводитель по главным достопримечательностям Тульской и Липецкой областей составлен писателем Олегом Хафизовым. Над описанием святынь Куликова поля работал краевед Сергей Кусакин.

И детской, и взрослой аудитории музей может предложить новое издание повести Андрея Платонова «Епифанские шлюзы». В 2019 году отмечают 120-летие писателя. Послесловие и комментарии к изданию подготовлены доктором исторических наук, исследователем Ивановской водной системы Игорем Юркиным.

Семьям, педагогам будет интересно открывать мир пернатых с атласом-определителем «Птицы Куликова поля», над которым трудились Ольга Швец, Ангелина Гудовичева и Наталия Бондарева.

Новые издания ждут и увлеченных историей и археологией. К 100-летию российской академической археологии кандидат исторических наук Татьяна Владимировна Наумова подготовила монографию по истории изучения археологических памятников Тульского края в 1760-1930-х годах.

Также пополнилась серия изданий письменных источников по истории Куликова поля. Научный сотрудник музея-заповедника Игорь Бурцев и историк Михаил Беделев собрали документы и материалы о ратниках Тульского военного ополчения, вернувшихся в губернию после Отечественной войны 1812 года и заграничных походов 1813-1814 годов. Краевед Сергей Кусакин подготовил к изданию материалы переписи населения Епифани и Епифанского уезда 1710 года.

Для специалистов и студентов исторических и естественнонаучных дисциплин будут интересны новые выпуски сборников научных статей по итогам конференций: «Город Средневековья и раннего Нового времени» и «Проблемы изучения и восстановления ландшафтов лесоспепной зоны». Для коллег из музеев – новая концепция развития музея-заповедника «Куликово поле», которая определяет генеральные цели и задачи учреждения культуры на ближайшее десятилетие и может быть применена в качестве опыта.

18 апреля презентация новых изданий музея-заповедника «Куликово поле» пройдет в тульском филиале – Музейно-выставочном центре «Тульские древности» по адресу: Тула, пр. Ленина, 47. Начало в 11:00.