На Октаве научат выбирать вина к новогоднему столу

На Октаве научат выбирать вина к новогоднему столу

04 декабря, 17:16

Во второй уикенд декабря на «Октаве» исследуют традиции и создадут новогоднюю атмосферу. Праздничный стол — один из главных символов Нового года. Вместе с экспертами гости кластера узнают об истории кухни, выборе «правильного» вина, а также своими руками сделают новогодний декор из еды. Гастроли семейного театра с классическими зимними сказками и приключениями новых героев, новогодний велозабег для малышей станут дополнением насыщенных зимних выходных на «Октаве».

8 декабря с гастролями «Октаву» посетит театр для всей семьи «Студия Т»!

В 13:00 пройдет первый спектакль — «Снежная королева» (6+). Взрослый Кай рассказывает историю путешествия Герды во дворец Снежной Королевы. Кай сделал декорации, реквизит, кукол из бумаги и пытается представить историю такой, какой она была на самом деле.

В 17:00 — спектакль «Сновидения» (2+). Самые маленькие зрители вместе с родителями увидят три истории о дне рождения облака, о морском путешествии и о смене времен года. Все сны-истории выполнены в разных театральных техниках. Малыши смогут поучаствовать в происходящем действии.

Билеты доступны по ссылке https://myslo.ru/afisha/detyam/detskie-spektakli-studii-t

Завершится суббота лекцией гастроэнтузиаста, совладельца винотеки Vino Domino Андрея Колбасинова. 8 декабря в Большом зале «Октавы» в 19:00 Андрей проведет лекцию «Выбор вин к новогоднему столу». На встрече вы узнаете, на что ориентироваться при покупке вина, доверять ли вину в обычном супермаркете, где полки формируют эксперты, а где — просто деньги, пора ли покупать русские вина и, наконец, какие лучшие игристые вина нам удалось найти в тульских магазинах.

Вход свободный!

На один день кластер превратится в трассу для зимнего велозабега — маленьким спортсменам предстоит преодолеть коварные сугробы, найти письмо от Деда Мороза и Снегурочки, победить снежную вьюгу и получить приз — волшебную сосульку. 9 декабря в 10:00 в Большом зале «Октавы» начнется гонка на беговелах «Догони Деда Мороза»! Никто не останется проигравшим — все участники унесут домой красивый диплом и вкусный предновогодний подарок!

Зарегистрировать участника можно по ссылке https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLScc5Un9rO7Pdd1VNp36r8eUF0uXWfBLhlUXr0IlBzK3tJvUCA/viewform

Еще один хороший повод отправиться в кластер с детьми: 9 декабря два мастер-класса проведет иллюстратор и графический дизайнер Анастасия Конончук. В Малом зале библиотеки в 12:00 (5+) и 15:00 (9+) пройдут два занятия «Игрушки и декор из еды». Что можно сделать, если у вас есть фантазия, немного еды и час времени? Ответ пост: волшебство — шар, наполненный украшениями, елочную игрушку из макарон, фундука или желудей, или елки из палочек для мороженого. Зарегистрироваться на занятия можно по ссылкам:

https://oktava.timepad.ru/event/867408/

https://oktava.timepad.ru/event/867410/

Завершится воскресенье лекцией историка и краеведа, идеолога Центра Гиляровского, автора популярного телеграм-канала «Архитектурные излишества» Павла Гнилорыбова! В новой лекции «Высокая и помельче: российская праздничная кухня в зеркале истории» Павел расскажет о том, как различался рождественский стол купца и дворянина, о многоликой национальной кухне, о влиянии церкви на постную трапезу, о пищевых промыслах, о постепенной унификации кухни в годы советской власти и о том, почему до сих пор главное место в праздничном меню занимает оливье.

Встреча пройдет 9 декабря в 19:00 в Большом зале «Октавы». Вход свободный!