На «Октаве» пройдет благотворительный спектакль «Особые люди»

На «Октаве» пройдет благотворительный спектакль «Особые люди»

07 декабря, 15:53

17 декабря в творческом индустриальном кластере «Октаве» — благотворительный спектакль «Особые люди», совместный проект Творческого объединения мастерских Голомазова и Театра на Малой Бронной.

Постановка посвящена родителям, воспитывающим детей с ограниченными возможностями и основана на документальных материалах — текстах, письмах, дневниках и многочисленных интервью с мамами и папами. Спектакль был задуман молодыми актерами, заинтересовавшимися историями семей, в которых растут детьми с аутизмом и другими особенностями развития. Вместе они провели целое лето — ездили с ними в летние лагеря и много разговаривали. И в результате получился спектакль, посвященный не медицинским проблемам, а вопросу: как научиться слушать и понимать тех, кто видит окружающий мир чуть иначе, чем остальные.

«Это пьеса-протест, бунт, в какой-то своей части, почти социальный протест, против нравственной глухоты и равнодушия социума, общества, государства и, в конечном счёте, это разговор о разрушающей природе нашего глубокого невежества и жестокости по отношению к особости и необычности мышления человека, инакомыслию. Я это услышал в этом материале», отметил российский режиссёр и актёр, художественный руководитель Театра на Малой Бронной Сергей Голомазов.

Спектакль «Особые люди» в 2016 году стал лауреатом премии «Звезда Театрала» в номинации «Лучший социальный проект». Спектакль был на гастролях в Германии, Латвии, Абхазии; показы проходили в Екатеринбурге, Снежинске, Воронеже.

Начало спектакля — в 19:00, вход свободный, необходима бесплатная регистрация по ссылке https://tsaritsyno.timepad.ru/event/867591/