Около 1000 мероприятий пройдет в новогодние праздники в Тульской области

Около 1000 мероприятий пройдет в новогодние праздники в Тульской области

13 декабря, 14:13

Сегодня в Туле презентовали программу мероприятий на новогодние каникулы в Тульской области.

Министр культуры региона Татьяна Рыбкина сообщила, что по поручению губернатора Тульской области Алексея Дюмина была разработана масштабная праздничная программа, которая сохранила успешные наработки проекта «Тула-новогодняя столица России» и включает в себя дополнительные идеи. Всего в новогодние праздники планируется провести порядка 1000 мероприятий.

В рамках Года театра филармония, театр юного зрителя и театр кукол, академический театр драмы, муниципальные театральные коллективы подготовили спектакли, театральные постановки, интермедии. В течение всех праздников в сельских клубах и районных домах культуры будут проходить новогодние массовые гуляния, Рождественские встречи, балы, детские утренники, концертные программы повсюду.

Особые праздничные мероприятия запланированы в обновленных и отремонтированных домах культуры, их более 10. Часть из них отремонтирована по национальному проекту «Культура».

Главным событием новогодних праздников станут Губернаторские елки, которые пройдут во всех муниципальных образованиях. В Туле Губернаторские елки состоятся в цирке, областной филармонии, академическом театре драмы, театре юного зрителя, музейно-выставочном комплексе Тульского кремля, Городском концертном зале. Каждый юный гост после представления получит сладкий подарок. Министерство образования также организует новогодние праздники, дискотеки для победителей олимпиад, игровую концертную программу для школьников – победителей региональных конкурсных мероприятий «Шаг в будущее – 2020» с участием 2200 человек.

Министерство молодежной политики проведет «Юнармейскую новогоднюю елку» и Новогодний кубок КВН, в котором примет участие 10 команд.

По инициативе уполномоченного по правам ребенка региона в течение последних трех лет проводится проект «Елка-семейный праздник» для малоимущих семей. В этом году в проекте примут участие порядка 700 человек.

 

Министерство труда и социальной защиты Тульской области отправит воспитанников из социально реабилитационного центра для несовершеннолетних на новогоднюю елку Министерства просвещения Российской Федерации, которая состоится в Крокус Сити Холле.

Также с 24 по 26 декабря 260 тульских школьников посетят Кремлевскую елку в Москве.

Насыщенные новогодние программы подготовили для туляков и гостей города федеральные и региональные музеи. Музей оружия представит эксклюзивную программу «Звездный дозор Богатырского Шлема». Традиционные рождественские представления состоятся 3 и 4 января в галерее «Ясная Поляна».

 

Отдельного внимания заслуживает работа музейно-выставочного комплекса Тульского кремля. Здесь будут: «Гостиная Деда Мороза»; кремлевский новогодний «Торговый посад»; видеосалон «Новогодний калейдоскоп», где ребята смогут увидеть любимые мультфильмы, сказки, музыкальные постановки; спектакль-шоу ростовых кукол; молодецкие забавы, игры, хороводы; конкурс «Музейный снеговик». Также состоится благотворительная акция «С любовью из Кремля»: созданные на мастер-классах открытки и сувениры отвезут в детские дома 31 декабря и 7 января.

В атриуме пройдет фестиваль для детей с ограниченными возможностями здоровья «Быть волшебником легко». А ещё в кремле будет работать самая большая деревянная горка для катания.

В рамках проекта «Зима по-тульски» в парках Тулы и области будут организованы катки, мастер-классы по хоккею для детей, выступление Рождественского духового оркестра и многое другое.

Заместитель начальника управления культуры и туризма администрации Тулы Ольга Масальская сообщила, что в социальных учреждениях города с 1 декабря проходят новогодние мероприятия. Всего на территории Большой Тулы будет проведено более 400 мероприятий, как на закрытых, так и на открытых площадках. В них примут участие более 50000 детей.

До 27 декабря откроется 10 новогодних ёлок в территориальных округах областного центра.

Продолжатся проекты для детей «Праздник двора», «Каникулы в городе». Запланировано 17 мероприятий на свежем воздухе.

Главные новогодние мероприятия под открытым небом пройдут в историческом центре города.

С 23 декабря начнут работу гастрофестиваль «С Пылу! С Жару!», новогодние аттракционы.

Основные мероприятия стартуют с открытия Главной ёлки города на Площади Ленина 27 декабря.

На Казанской набережной с 27 по 29 декабря пройдет большая новогодняя ярмарка рождественских сувениров и ёлочных игрушек, изделий ручной работы. Для гостей будут организованы интерактивные программы, концерты, зимний кинотеатр и чайные церемонии у Царь-Самовара.

С 27 декабря по 6 января на улице Металлистов и Крестовоздвиженской площади пройдет фестиваль креативных ёлок. Победителей определят сами туляки – с помощью голосования на официальном сайте администрации города. Итоги будут подведены и объявлены 7 января на торжественной церемонии в день закрытия праздничных мероприятий на площади Ленина.

На улице Металлистов состоится марафон семейных, детских и молодёжных мероприятий. С 27 декабря по 8 января здесь запланированы дневные и вечерние новогодние интерактивные программы, сказочные представления театра-студии «Мюсли», огненные и световые шоу, рыцарские квесты, танцевальные батлы.

31 декабря с 23:00 до 03:00 часов 1 января туляки и гости города смогут встретить Новый год на площади Ленина у главной Ёлки. В музыкальных номерах и постановках примут участие не только лучшие тульские коллективы и исполнители, но и известная российская группа «Банд’Эрос».

На Казанской набережной в новогоднюю ночь будет идти трансляция новогодних «огоньков» разных лет.

 

31 декабря в 13 поселениях Ленинского района жители также встретят Новый год с онлайн-трансляцией Новогоднего поздравления Президента РФ Владимира Путина, праздничными фейерверками, музыкально-развлекательными программами.

3 января на Казанской набережной пройдет after-party от мастеров Крыма, которые вместе с гостями будут создавать большую фотозону «Рождественский венок».

5-7 января пройдет «Северное шоу» - катание на оленях, барабанный бой шамана, ярмарка северных сувениров и др. Завершением каждого дня станет огненно-пиротехническое шоу «Северное сияние».

6 января по улице Металлистов пройдет интерактивное колядование, которое завершится на площади Ленина спектаклем «Накануне Рождества».

Закрытие цикла праздничных мероприятий состоится 7 января.

С полной афишей новогодних мероприятий в Тульской области можно ознакомиться по ссылке: https://culture.tularegion.ru/press_center/meropriyatiya/afisha-novogodnikh-meropriyatiy-v-tulskoy-o...