Олег Нестеров и «Мегаполис» выступят на «Октаве» с музыкальным спектаклем «Из жизни планет»

Олег Нестеров и «Мегаполис» выступят на «Октаве» с музыкальным спектаклем «Из жизни планет»

31 января, 11:11

15 февраля в Большом зале кластера пройдет музыкальный спектакль Олега Нестерова и группы «Мегаполис» «Из жизни планет».

Это музыкальное посвящение той короткой эпохе в кино и в жизни страны, которую принято называть «оттепелью», и ее отражению в кинематографе, а именно — неснятым фильмам 60-х. Спектакль «Из жизни планет» входит в репертуар Центра им. Вс. Мейерхольда.

Авторы спектакля отмечают, что в шестидесятые рождался новый кинематограф, прорыв следовал за прорывом — награды Канн чередовались с призами Венеции, это была настоящая «золотая эра» нашего кино. Но внезапно свобода обернулась несвободой: только на «Мосфильме» осенью 1963 года было закрыто 12 картин.

Чтобы рассказать историю четырех не увидевших свет фильмов, которые должны были снять самые талантливые кинематографисты 60-х, спектакль задействует мультимедиа и архивные документы, фотографии и фрагменты из фильмов. Четыре сценария пересекаются с судьбами четырех кинематографистов: «Причал» и «Прыг-скок, обвалился потолок» Геннадия Шпаликова, «Семь пар нечистых» Владимира Мотыля и «Предчувствие» Андрея Смирнова обретают ту жизнь, которой они лишились в советском кино — только теперь кино разворачивается в голове у зрителя: у каждого свое.

 

Начало спектакля — в 19:00. Билеты доступны по ссылке https://myslo.ru/afisha/sobitiya/iz-zhizni-planet