Трансформаторы: день третий. Звук, технологии, свобода

Трансформаторы: день третий. Звук, технологии, свобода

30 сентября, 00:00

29 сентября в творческом индустриальном кластере «Октава» прошел третий – заключительный день масштабного фестиваля «Трансформаторы. Практика будущего». 20 тематических локаций охватили сферы интересов креативных соавторов завтрашнего дня от урбанистики и искусственного интеллекта до высокой моды и ультрасовременной музыки.

Завершающий день творческого, образовательного и культурного марафона «Трансформаторов» открылся параллельно на четырех площадках. И если «Экспертиза виртуального мерчендайзинга» от основателя МШВМ Марины Казаковой требовала подготовленного слушателя, то лекция менеджера образовательных программ Kaspersky Евгении Русских, посвященная IT-реальности и изменениям, привносимым ею в наш мир, оказалась широкой аудитории интуитивно понятной, о чем свидетельствовали дополнительные стулья, вносимые в лекторий по мере прибытия все новых слушателей. Практические правила сетевой безопасности в общественном и личном пространстве многие из присутствующих тут же применили в отношении собственных гаджетов.

Чего хочет горожанин в столице и на периферии? Какие развлекательные, образовательные, культурные и иные форматы будут востребованы в будущем? Должны ли общегородские событийные мероприятия нести социальную ответственность по формированию менталитета своих пользователей? Полный зал интересантов собрал круглый стол «Город как событие», где креативные лидеры и управленцы лучших московских и международных агентств обсуждали с туляками и гостями фестиваля влияние идентичности места на событийную повестку. А что до наиболее перспективного на сегодня формата вовлечения в повестку самих жителей, то в Туле – эксперты признают – он уже успешно внедряется.

Как театр повлиял на моду, а последняя, в свою очередь, влияет на современный театр, - рассказала модный стилист и театральный художник Катя Павелко. А о том, как найти собственный образ в самой быстро меняющейся среде, зрители могли сделать выводы на основе ретроспективы модных показов.

С энтузиазмом и юмором провел воркшоп «Дизайн в условиях нехватки ресурсов» промышленный дизайнер авторской продукции Андрей Будько, на собственном опыте проверивший, что отсутствие практически любого ресурса можно компенсировать при наличии единственного незаменимого – самоорганизации. Порядок и дисциплина, поставленные во главу угла, способны, по утверждению спикера, мобилизовать даже самые «дефицитные» у любого из нас ресурсы – время и деньги.

Звук в качестве градообразующей составляющей рассмотрели участники круглого стола «Роль «Звука» в развитии городов». За примером далеко ходить не стали. Студия звукозаписи кластера «Октава» уже сегодня расценивается саунд-специалистами как фундамент для развития в городе новой индустрии, формирования вокруг нее идейного сообщества, возникновения принципиально новых культурных и образовательных программ.

Как делать только то, что любишь, зарабатывая при этом деньги, - попыталась донести до аудитории фотограф Юлия Майорова, в свои неполные тридцать лет уже имеющая обширный опыт работы со знаменитостями и международными брендами.

С последними, к слову, довелось сотрудничать и приглашенной «Октавой» на публичное интервью Александре Черкасовой-Служитель. Актриса откровенно ответила на вопросы о жесткой критике коллег, яркой внешности, которую неоднократно хотелось поменять, о зависимости от профессии, развеявшихся мифах и «психотерапии» эмоционально тяжелых ролей.

Перекликались и две другие независимые лекции куда более серьезной тематики. Сначала вопросы технологии, переходящие в область теологии, поднял, говоря о промдизайне в эпоху цифровизации, дизайн-директор ПАО «Октава» Владимир Шипилов. Разрабатывать вещи для себя или модернизировать самих себя для соответствия созданным разработкам? Вопрос, в наше время перестающий быть праздным.

Рефреном звучали рассуждения об искусственном интеллекте и его воздействии на сферу образования, преподавателя университета интернет-профессий «Нетология», эксперта по запуску цифровых образовательных продуктов Кристины Геворкян. В состоянии ли

человек, не полностью осознающий себя как систему, обучить искусственно созданную систему превосходить свои возможности? Создание электронных треков и конструирование сайтов, классические ошибки креативных предпринимателей и влияние культурных и общественно значимых событий на язык – узнать и взять на вооружение за день можно было многое.

Поклонники глубокого кино завершили этот день премьерным просмотром откровенного биографического фильма о писателе Владимире Сорокине «Сорокин трип» и творческой встречей с одним из авторов ленты – режиссером и сценаристом Антоном Желновым, обладателем премии «ТЭФИ».

А порядка полутора тысяч фанов дерзкой альтернативной музыки, разогретые DJ Софией Мунтян, дождались хип-хопера Boulevard Depo даже под непрекращающимся дождем. Погода не помешала поставить в фестивальной программе яркую финальную точку.