«Тульские древности» присоединятся к инклюзивной акции «Музей для всех!»

«Тульские древности» присоединятся к инклюзивной акции «Музей для всех!»

30 ноября, 15:39

1 и 2 декабря в музее «Тульские древности» в рамках всероссийской инклюзивной акции «Музей для всех!» пройдут интерактивные экскурсии.

1 декабря в 15:00 Интерактивная экскурсия для взрослых «Федорина радость»

Все помнят детское стихотворение Корнея Ивановича Чуковского «Федорино горе» о хозяюшке, от нерадивости которой даже домашняя утварь сбежала? Но таковыми ли были хозяйки на Руси? Вовсе нет! На их плечах, их трудами и заботами держалась и богатела русская изба.

Гости музея, посетив интерактивную экскурсию, услышат интересный рассказ о бытности русской семьи, подержат в руках множество предметов, которыми полнился некогда русский дом. Дерево, железо, глина... Всё разнообразие форм старинной избяной утвари можно будет ощутить собственными руками. И, конечно, в избе всегда есть возможность поработать. Участники программы сотворят небольшое чудо: помогут хозяину дома – гончару – из особой тульской глины (синики) слепить небольшой глиняный горшочек.

Продолжительность – 45-60 минут.

Возрастные рекомендации – 18+.

Участие бесплатное.

Необходима предварительная запись. Контактный телефон: +7 (4872) 36-16-63.

 

2 декабря в 15:00 Интерактивная экскурсия для детей «Бабушкины именины»

Приглашаем слабовидящих детей дошкольного и младшего школьного возраста в сопровождении взрослых на специализированную интерактивную экскурсию.

Маленькие посетители познакомятся с «семьёй, проживающей в русской избе». Как могли выглядеть люди в прошлом, во что одевались, как причёсывались? Ответы на эти и другие вопросы дадут перчаточные куклы, представляющие домочадцев большой русской избы. Они не просто так собрались все вместе, а по случаю праздника! У любимой бабули семейства именины! Что же ей подарит каждый из родных? Всякий подарок уникален. Ведь для его создания каждый должен был потрудиться в меру своих сил. Подарки для бабушки «расскажут» об умениях как взрослых, так и маленьких домочадцев. Так же и экскурсанты, пришедшие в избу на праздник, смогут собственноручно, как это и бывало в прошлом, смастерить для бабули подарок. А именно слепят простой предмет посуды из глины. И, конечно, по случаю бабушкиных именин отведают сладкое угощение.

Продолжительность – 45 минут.

Возрастные рекомендации – 3+.

Участие бесплатное.

Необходима предварительная запись. Контактный телефон: +7 (4872) 36-16-63.