Увидеть цветущую степь приглашает музей-заповедник «Куликово поле»

Увидеть цветущую степь приглашает музей-заповедник «Куликово поле»

13 июня, 16:48

На Куликовом поле –­ самая прекрасная пора. Ковыль перистый, красивейший и узколистный превратили просторы Первого ратного поля в серебристое бушующее море. Через пару недель их сменит ковыль-волосатик. Четыре вида этого степного растения распространены на территории музея-заповедника.

Более 20 лет в музее-заповеднике проводятся работы по восстановлению исторического ландшафта эпохи Куликовской битвы. Ежегодно на местах восстановления степной растительности специалисты высаживают вместе с ковылем до 30 видов степных растений. Со временем агростепи Куликова поля приобретают вид естественных сообществ. И сегодня они занимают порядка 70 гектаров заповедной территории. Эксперименты музея приняты мировым научным сообществом и не имеют аналогов в мировой практике ни по применяемым методикам, ни по объемам восстановления, ни по видовому разнообразию. 

Оберегая памятники природы от повышенного внимания человека и оставляя большую часть экспериментальных степей науке, специалисты создали на Поле сражения коллекционный участок. Здесь, как в ботанических садах или на аптекарских огородах, также выращиваются редкие виды степных, луговых и лесных травянистых и кустарниковых растений. И с каждым годом он становится все более интересен туристам.

Увидеть цветущую степь музей-заповедник приглашает во время самостоятельного путешествия или на экскурсиях. Два музея Куликова поля предлагают свои маршруты.

 

Музейно-мемориальный комплекс героям «Куликовской битвы» в селе Монастырщино организует экскурсии с конного двора. Их проводит один из авторов уникальной методики восстановления степей Ольга Валентиновна Бурова. На прогулке к коллекционному участку можно узнать, что изменило место легендарного сражения и как ученые возвращают полю Куликовской битвы исторический облик. Можно увидеть границу Зеленой Дубравы и научиться ориентироваться в степном разнотравье.

 

Ближайшая экскурсия состоится 29 июня в 11:00. Записаться на нее можно по телефону: +7 (48735) 3-15-46 или e-mail: mon@kulpole.ru .

 

Музейный комплекс «Куликово поле» в Моховом приглашает почувствовать масштабы Поля битвы и добраться до коллекционного участка степной растительности на велопрогулке. Маршрут приведет к месту расположения русских полков, к реке Смолке и повернет на обратный путь у ковыльных морей и Зеленой Дубравы. Ближайшая дата – 22 июня, начало экскурсии – в 15:00.

 

Новый музейный комплекс предлагает также пешую экскурсию по Куликову полю и также обещает встречи с цветущим ковылем. На маршруте тут и там встречаются редкие седовласые травинки – ковыль, который принес ветер и выросший уже без участия человека. Пешеходная экскурсия на поле сражения «Исторические тропы Куликова поля» состоится 29 июня в 15:00.

Экскурсии в Музейном комплексе «Куликово поле» проводятся по предварительной записи.

 

Контактные телефоны для справок и бронирования мест: +7 48743 4 36 01, +7 906 534 35 73, e-mail: visitkp@kulpole.ru .