В Чекалине состоится межрегиональный фестиваль  культурного содружества «Окский плёс»

В Чекалине состоится межрегиональный фестиваль культурного содружества «Окский плёс»

15 августа, 11:17

18 августа в самом маленьком историческом городе России – Чекалине – состоится межрегиональный фестиваль культурного содружества «Окский плёс», в рамках которого состоится Межрегиональный турнир по пляжному футболу и волейболу. Мероприятие проводится в рамках реализации Плана основных мероприятий празднования 500-летия возведения Тульского кремля как начала создания Большой засечной черты при поддержке Министерства культуры РФ.

Организатором мероприятия выступила администрация муниципального образования Суворовский район, администрация муниципального образования город Чекалин при поддержке министерства культуры Тульской области, государственного учреждения культуры Тульской области «Объединение «Историко-краеведческий и художественный музей», государственного учреждения культуры Тульской области «Объединение центров развития искусства, народной культуры и туризма», а также автономной некоммерческой организации «Творческая лаборатория «Альфа Мюзик».

В программе праздника: мастер-классы по приготовлению самой вкусной ухи, фототворчеству и изобразительному искусству, фланкировке казачьей шашкой; квест-игра «По улицам старинного города»; ярмарка «Окское торжище»; тематические выставки; концерт с участием творческих коллективов из Тульской области и города Калуги; спортивные соревнования по пляжному футболу и волейболу; экскурсии по Чекалину; показ одежды в русском народном стиле; показ мультфильмов и ретро‑фильмов; конкурс рыбаков на лучший улов. Для детей будет работать специализированная тематическая игровая зона.

В рамках деловой программы состоится круглый стол «Волонтерство в сфере сохранения культурного наследия», в котором запланировано участие представителей заинтересованных органов исполнительной власти, а также ученых, краеведов, деятелей культуры, представителей туриндустрии Тульской, Калужской областей и города Москвы. Так же для молодежи пройдет лекция-диспут «Неизвестные факты о Лихвине. Молодежь и краеведение».

Начало работы фестивальных площадок – 10.00. Место проведения: Суворовский район, город Чекалин, набережная реки Оки.

Приглашаем жителей Тульской области и гостей региона познакомится с историческим городом на фестивале, который будет интересен всей семье!