В феврале в «Тульских древностях» открывается ткацкая мастерская

В феврале в «Тульских древностях» открывается ткацкая мастерская

28 января, 11:48

В музее «Тульские древности» открывается ткацкая мастерская.

Как сообщили в пресс-службе Государственного музея-заповедника «Куликово поле», первый мастер-класс, затрагивающий все этапы создания изделия, состоится уже 1 февраля.

Автор и ведущая нового курса – народный мастер России по ткачеству Екатерина Зернова.

На занятиях Екатерина Зернова предлагает проследить все этапы ткачества. Первые уроки будут посвящены обработке растительных и шерстяных волокон и созданию нити. Этот процесс неразрывно связан с промыслом – не разобравшись в особенностях скручивания пряжи, можно столкнуться с некоторыми сложностями во время производства тканного полотна. После освоения азов, ученики перейдут к плетению поясов, тесьмы и других текстильных изделий.

Расписание февральских занятий:

·         1 февраля, 17:00: Прядение на веретене и другие инструменты для скручивания

Прядение – это создание нити благодаря скручиванию материала. По такому же принципу делаются кручёные пояса, шпагаты и верёвки. Об этом и пойдет разговор на мастер-классе. Так же Екатерина Зернова поможет разобраться в историчных приспособлениях и современном оборудовании для прядения, расскажет, что может использовать современная мастерица, какие нити и изделия создавать.

 

·         15 февраля, 17:00: Простые способы плетения

 

Простые способы плетения бесконечно разнообразны и очень полезны в творчестве. На мастер-классе ученики узнают о северных и южных особенностях ремесла, познакомятся с разными видами более сложного плетения - полутканья. Екатерина Зернова поделится и некоторыми хитростями, к примеру, как ускорить процесс плетения, какие материалы можно использовать и как можно украсить плетеное изделие. Особое внимание будет уделено историчности разных вариантов плетения.

 

Возрастные рекомендации – 6+.

Стоимость билета на каждое занятие – 100 рублей.

Предварительная запись обязательна (количество участников ограничено). Контактный телефон: +7 4872 36 16 63.