В «Октаве» пройдет показ спектакля «Транссиб» Мастерской Дмитрия Брусникина

В «Октаве» пройдет показ спектакля «Транссиб» Мастерской Дмитрия Брусникина

05 октября, 12:25

17 октября в 19:00 в Большом зале кластера «Октава» пройдет спектакль «Транссиб» Мастерской Дмитрия Брусникина. Зрители смогут окунуться в исследование России через двухнедельное путешествие по Транссибирской магистрали и увидеть самые яркие типажи и образы российской железной дороги.

Мастерская Брусникина – молодой, независимый театр, созданный на основе курса Школы-студии МХАТ под руководством Дмитрия Брусникина, выпустившийся в 2015 году. Многообещающий актерский коллектив, с которым работают едва ли не все главные режиссеры современного отечественного театра.

В феврале 2016 года творческая группа Мастерской Дмитрия Брусникина и студенты Школы-студии МХАТ отправились в непростое путешествие из Москвы во Владивосток, чтобы собрать несколько сотен интервью, лучшие из которых стали спектаклем «Транссиб». Эта работа сложна не только потому, что студентам пришлось провести две недели в поезде. Как говорил Брусникин, «очень непрост путь от человека к человеку». Зрители смогут пройти этот путь вместе с актёрами, чтобы лучше узнать страну, в которой живут.

«В Туле открылось новое современное пространство – кластер “Октава”, и это прекрасный повод приехать на гастроли сюда со спектаклем, который придумывался в поезде. 14 дней актеры и драматурги преодолевали Транссибирскую магистраль, собирая материалы для будущего спектакля. Получилось некое исследование о России, причем не только московского региона, где ребята учатся в школе - студии МХАТ, а, вообще, всей страны. И этому спектаклю очень на руку такие площадки, вне стен театра. Каждое новое пространство по-разному дополняет этот спектакль и наблюдать за этим очень интересно. Ну и потом, это последняя работа мастера на курсе. Брусникин сам тоже был участником этой экспедиции, 14 дней провёл в поезде, в поезде же репетировал», - прокомментировал Юрий Квятковский, педагог школы-студии МХАТ (Мастерская Дмитрия Брусникина).

Спектакль «Транссиб» пройдет 17 октября в Большом зале кластера «Октава», начало в 19:00. Вход: 400 руб.