В Туле на «Октаве» пройдут киновыходные фестиваля Center

В Туле на «Октаве» пройдут киновыходные фестиваля Center

13 марта, 16:06

23 и 24 марта в Большом зале «Октавы» пройдет киноуикенд ежегодного фестиваля документального кино Center. В первый день состоится показ фильма про культовую японскую художницу Яеи Кусаму «Кусама. Бесконечные миры». Во второй день зрители увидят «После Лета» — документальное кино, в котором герои картины Кирилла Серебренникова «Лето» рассказывают о русском роке, 80-х, советской молодежи, ленинградском быте и духе того времени. После показов зрители смогут обсудить увиденное с куратором фестиваля Майей Кузиной с помощью видеосвязи.

«Кусама. Бесконечные миры» сняла Хезер Ленц — известная писательница, режиссер и продюсер. Ее привлекают рассказы о людях с творческим складом ума, которые предпочли собственный путь проторенной дороге, и Яеи Кусама, безусловно, из их числа.

Хезер Ленц о своем фильме: «Мое первое знакомство с творчеством Кусамы состоялось, когда я училась на историка искусства и специалиста по изобразительному искусству. В то время я изучала историю искусства по толстенным учебникам, где с трудом можно было найти больше одного параграфа, посвященного творчеству женщин. Впервые увидев произведения Кусамы, я мгновенно почувствовала с ними связь. Все глубже изучая большой диапазон работ, которые художница создала, живя в Нью-Йорке с 1958 по 1973 года, я почувствовала, что вклад Кусамы в мир американского искусства не получил достаточного признания. Впоследствии, уже учась на магистра кинематографии в Университете Южной Калифорнии, я решила снять о Кусаме фильм, чтобы рассказать ее историю широкой публике. В то время я и представить себе не могла, что она войдет в число самых продаваемых художниц в мире! Хотя Кусама прославилась своим фирменным красным париком и яркими горошинами, я надеюсь, что рассказ о более сумрачной стороне ее жизни, в том числе, о детстве во время Второй мировой войны, поможет молодым зрителям познакомиться с этими аспектами истории Кусамы, а значит, о них не забудут. Это история женщины-первопроходца, которой пришлось преодолеть сексизм, расизм и психическое заболевание, чтобы воплотить свою мечту и стать художницей. Надеюсь, мой фильм послужит для зрителей источником вдохновения»

Показ «Кусама. Бесконечные миры» состоится 23 марта в 19:00.

«После Лета» рассказывает о времени, в котором жили персонажи фильма «Лето». Исполнитель роли «Скептика» Александр Кузнецов берет интервью у Натальи Науменко, Артемия Троицкого, Игоря Петровского, Севы Новгородцева и Андрея Тропилло о русском роке, 80-х, советской молодежи, ленинградском быте и духе того времени. Разговоры проходят в реальных локациях фильма «Лето», куда герои приходят, чтобы рассказать, как все было на самом деле, а также окунуться в ностальгию и похвалить или, наоборот, раскритиковать «художественный вымысел». Вместе с ними зритель окунается в атмосферу Ленинграда 80-х, проходит по старым улочкам и дворам, заходит в Ленинградский рок-клуб вместе с его основателем, возвращается в прошлое коммуналок и квартирников, узнает новые факты о закулисье русского рока времен Виктора Цоя и Майка Науменко.

Показ фильма состоится 24 марта в 19:00.