В Туле откроется интерактивная выставка народной куклы

В Туле откроется интерактивная выставка народной куклы

03 сентября, 15:47

В Центре народного творчества готовится к открытию интерактивно-познавательная выставка текстильной куклы мастеров Тульской области "Сказки грамотного люда". Открытие намечено на 8 сентября, 12.00.  

Подзаголовок, который организаторы дали к названию выставки, - "визуальные и слуховые ассоциации, в основе которых "Народные русские сказки и загадки, собранные сельскими учителями Тульской губернии в 1862 и 1863 годах". 

Главные задачи проекта – приобщение наших современников всех возрастов к традициям кукольного мастерства, изготовления в домашних условиях игровых тряпичных кукол, наполненных многовековой мудростью и положительной энергией мастера; возрождение вымирающей традиции рассказывания русских народных сказок в семье; изучение, сохранение и популяризация нематериального культурного наследия Тульской области. 

Все пришедшие на выставку увидят более 200 текстильных, выполненных в традиционных технологиях кукол, кукол в народном костюме, кукольные тематические композиции, а также авторские куклы 15-ти мастеров Тульской области; услышат народные русские сказки и загадки, собранные сельскими учителями в 1862 и 1863 годах в сёлах Крапивенского уезда Тульской губернии, и записанные А. Эрленвейном, бывшим сельским учителем, в живом исполнении; примут участие в мастер-классе по изготовлению старинной русской забавы "фурчалка", бытовавшей в Тульской губернии в середине XIX века, прототипа современного спиннера, и освоят игры с ней; просмотрят классические мультфильмы по мотивам русских народных сказок в уютном ретро-кинотеатре "Майский". 

Продолжительность выставочно-интерактивного показа (выставка + мастер-класс + мульт-сеанс) 1 час 30 минут. 

Выставка работает до 30 ноября 2017 г. 

Посещение выставки: 200 рублей. 

В день открытия вход свободный, предварительно согласованный с организаторами. 

 Принимаются только коллективные заявки (10- 20 человек) по тел. (4872) 70-43-57, 70-43-58; 

 Центр народного творчества находится по адресу: г. Тула, ул. 9 Мая, 1 "б".