В Туле пройдет «Библионочь» под флагом Года театра

В Туле пройдет «Библионочь» под флагом Года театра

18 апреля, 16:55

Вечером 20 апреля 13 библиотек Тулы распахнут двери перед всеми желающими.  

Тульская «Библионочь» состоится в рамках ежегодной Всероссийской акции «Библионочь-2019». Мероприятие приурочено к Году театра в России. Оно пройдёт под лозунгом «Весь мир – театр».

Что и где можно посмотреть?

БИБЛИОТЕЧНО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ КОМПЛЕКС

Тула, Красноармейский пр., 1, телефон 55-49-47.

18.00 — «Библиотечное Зазеркалье». Участников ждут необыЧАЙные развлечения: „Чеширские“ головоломки и «Шляпные викторины», говорун-шоу «Трещотка мудреца» и заМУДРённые загадки Синей гусеницы, мастер-класс «Безумное чаепитие» и Tactile-game «Шахматное войско», аквагрим, фотозона и другое.

ДЕТСКАЯ БИБЛИОТЕКА №11

Тула, ул. Кауля, 47, корп. 1, телефон 21-51-50.

17.00 — Праздник «Театр — сказочная страна». Здесь состоится театрализованный детский спектакль, подготовленный воспитанниками детского сада и спектакль теней по сказке Редьярда Киплинга «Книга джунглей, подготовленный сотрудниками библиотеки. Гости смогут посетить «театральную мастерскую». Здесь предложат освоить дыхательную гимнастику и принять участие в мини-спектакле-пантомиме «Храбрый рыцарь». Театральный праздник предполагает конкурсы, викторины и призы для активных детей.

МОДЕЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА №3

Тула, ул. Октябрьская, 201, телефон 43-03-14.

17.00 — Литературно-развлекательная программа «Театральная бессонница – 2019». Это выступление юных артистов театральной студии Зареченской школы искусств. Они покажут сцены из спектаклей по произведениям классической и современной литературы.

Театралы-любители смогут принять участие в викторине «Волшебный мир театра». Также будет работать буфет со вкусным чаем. Всех желающих пригласят узнать историю русского чаепития, принять участие в «чайной» викторине. В конце мероприятия пройдет шуточная лотерея, где призы будут разыграны с помощью номерков из гардероба.

МОДЕЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА №8

Тула, п. Косая Гора, ул. Гагарина, 7, телефон 23-03-75.

16.00 — для взрослых и детей – «Библиосумерки»! Воспитанники детского сада покажут и пропоют музыкальную сказку «Волк и семеро козлят».

19.00 — Пьеса Ивана Крылова «Подщипа» в исполнении народной театральной студии «Надежда поколений». Далее театр песни представит фольклорный ансамбль «Смородина». А таверна «Алые паруса», предложит литературно-театральную викторину. В музыкальной каюте «Веселая шарманка» всем желающим предложат исполнить морские частушки. В фотозоне «Театральная шлюпка» можно будет сфотографироваться на память.

МОДЕЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА №14

Тула, ул. Металлургов, 2-а, телефон 40-70-00.

18.00 — «Библиосумерки-2019» – Театр-LEND" покажет театрализованное представление в стиле русской ярмарки, познакомит с театральным этикетом, путешествуя с директором Епархиального культурно-просветительского центра «Фавор» М. А. Михалевой по странам и векам. В ходе виртуальной экскурсии участники побывают в необычных театрах мира. Квест, полный тайн и загадок, проведет их по театру от вешалки до закулисья. Для театральных поклонников будут работать фотозоны: «Балаганчик», «Я в гриме».

ГОРОДСКАЯ БИБЛИОТЕКА №4

Тула, ул. Металлургов, 34, телефон 45-52-02.

19.00 — Акция «Виват театр». Гости библиотеки узнают о творчестве тульских театральных коллективов. Победители конкурса рисунков «Волшебный мир театра» получат награды. Можно будет продемонстрировать талант в экспромт-театре «Любимая сказка» и принять участие в викторине «Театральная мозаика». Любителей жанра «хендмейд» ждут мастер-классы в «Бутафорской мастерской». Для всех гостей будет работать театральный буфет.

ГОРОДСКАЯ БИБЛИОТЕКА №18

Тула, Скуратовский мкрн, 1, телефон 31-33-46.

18.00 — Библио-шоу «Театральная феерия». Видео-экскурс «Впустите в свою жизнь театр» познакомит гостей с историей театрального искусства, со знаменитыми театральными деятелями и крупнейшими театрами России и мира. Мастер-класс «Сбывайся, моя мечта» обучит актёрскому мастерству и сценической речи. Мастер-класс «Волшебный мир теней» научит изготавливать фигурки для теневого театра. Участники квеста «Путешествие в мир театра» разгадают тайну имени одной из муз. Фотосалон «Театр-арт» пригласит сделать на память прекрасное фото с литературными героями.

ГОРОДСКАЯ БИБЛИОТЕКА №20 ИМ. А.С. ПУШКИНА

Тула, ул. М. Горького, 20, телефон 34-12-64.

18.00 — Творческий портал «Магия театра». Это – театральное фотоателье; театральный буфет; скайп-встреча с музыкальным театром; импровизированная гримерка; «Волшебный мир сцены» — викторины-путешествия; дефиле литературных персонажей; выступления музыкальных и танцевальных коллективов.

Также на время проведения мероприятия объявлена «Ночь возвращенной книги»: все, кто не вернул книги в срок, могут принести их библиотеку. В завершение вечера всех ждет сюрприз…

 

 

ГОРОДСКАЯ БИБЛИОТЕКА №21

Тула, п. Южный, ул. Шахтерская, 49-б, телефон 31-49-41.

 

18.00 — Акция «Театральная бессонница». Гостей библиотеки ждут мастер-классы «Встречаем Вербницу» и «Театральная маска своими руками», театральный капустник и интерактивное путешествие «Закулисье тульских театров».

ГОРОДСКАЯ БИБЛИОТЕКА №22

Тула, ул. Бондаренко, 11, телефон 48-56-76.

18.00 — Литературно-театральное ассорти «Эмоции, театр, маски». Библиотека приглашает на выступление детской группы «Мамонтенок» с литературно-театральной постановкой; встречу с актрисой ТЮЗа Евгенией Назаровой; мастер-класс по актерскому мастерству; «Библиопробы» по стихам писателя Егора Козлова и другое.

ЦЕНТРАЛЬНАЯ РАЙОННАЯ БИБЛИОТЕКА

Ленинский район, пос. Ленинский, ул. Ленина, 5, телефон 72-53-92.

18.00 — Вечер непотерянного времени «Книготемень». Вечер будет посвящен 210-летию со дня рождения Н. В. Гоголя. Сотрудники библиотеки проведут литературно — музыкальную композицию «Тропа к Гоголю», на которой предложат гостям попробовать себя в роли героев знаменитых произведений Николая Васильевича. Всем желающим предлагается поучаствовать в викторине «Вечера на хуторе», в которой будут собраны вопросы и загадки из произведения Н. В. Гоголя — «Ночь перед Рождеством».

Для детей в секторе детского читателя в этот вечер пройдет весёлая игровая программа «Весенняя смешинка».

ЦГБ ИМ. Л.Н. ТОЛСТОГО

Тула, ул. Болдина, 149/10, телефон 35-34-38.

19.00 — Литературная программа «Театр-LEND». Гостями вечера станут: талантливая художница, график и живописец Элина Торос, которая представит свое творчество и выставку «Жизнь — театр»; театр теней «ТоЧКа» с необычным и загадочным спектаклем и мастер-классом от руководителей студии Яны Левищевой и Алексея Лаврухина; творческое сообщество «СтартАрт», которое начнёт открытый микрофон «Рифма и сцена»; Тульский колледж искусств им. А. С. Даргомыжского с театральным коктейлем «Волшебный миг театра».

В фойе библиотеки будет работать театральная билетная касса и буфет. Все желающие смогут принять участие в беспроигрышной лотерее.

ПЛЕХАНОВСКИЙ БП ХРУЩЕВСКОЕ БО

п. Плеханово, ул. Заводская, 15, телефон 72-85-52.

19.00 — Встреча читающих людей «Нам книга открывает целый мир». Вечерним посетителям библиотеки будет предложена презентация библиотечной выставки «Волшебный мир кулис»; конкурсно-развлекательная программа: интерактивные конкурсы «Театральные азы» и «Я вхожу в образ», в котором участники должны будут прочесть отрывки текста из произведения А. П. Чехова «Ванька»; инсценировки на тему «Любовь волшебная страна по произведениям А. Грина «Алые паруса», А. И. Куприна «Гранатовый браслет», И. С. Тургенева «Первая любовь».

Дополнительная информация по тел. 35-53-67.