Село и агропром

12:21, 22 января 2020

2 млрд рублей направят на поддержку АПК в Тульской области

Сегодня министр сельского хозяйства Тульской области Алексей Степин провел пресс-конференцию.

По итогам 2019 года посевная площадь в регионе составила порядка 885 гектаров. Было собрано более 2 млн тонн зерновых и зернобобовых культур. Собран наибольший в истории Тульской области урожай рапса – более 150 тыс. тонн. По этому показателю Тульская область занимает 1-е место в Центральном федеральном округе и 3-е место в стране. Собрано более 60 тыс. тонн овощей. По производству картофеля Тульская область занимает 2-е место в ЦФО и в России с показателем порядка 590 тыс. тонн.  

В животноводстве сохраняется положительная динамика. По итогам года продуктивность молочного скота составила почти 7400 литров на 1 корову, что на 470 литров больше аналогичного периода прошлого года.

По словам министра, одно из ключевых направлений – развитие экспортных возможностей предприятий. По итогам 2019 года прогнозируется объем экспорта продукции АПК на уровне 150 млн долларов США, рост к уровню 2018 года составит порядка 6%.

Алексей Степин сообщил, что в 2020 году объем финансирования мер поддержки агропромышленного комплекса региона превысит 2 млрд рублей.

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, министр сообщил о старте программы комплексного развития сельских территорий. На ней губернатор Тульской области Алексей Дюмин акцентировал внимание в своем Послании в декабре 2019 года.

В 2020 году в рамках реализации программы предусмотрены:

- газификация 8 населенных пунктов;

- благоустройство сельских населенных пунктов – 38 объектов, (создание спортивных и детских игровых площадок, обустройство мест размещения твердых коммунальных отходов);

- мероприятия по улучшению жилищных условий граждан;

- мероприятия по комплексной борьбе с борщевиком Сосновского.

 

Среди основных задач министерства на 2020 год глава регионального минсельхоза Алексей Степин выделил:

- обеспечение дальнейшей динамики основных производственных показателей в отрасли растениеводства и животноводства;

- обеспечение реализации региональных проектов «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельскохозяйственной кооперации» и «Экспорт продукции АПК» в рамках национальных проектов «Малое и среднее предпринимательство» и «Международная кооперация и экспорт»;

- мониторинг реализации инвестиционных проектов в сфере АПК, формирование новых инвестиционных проектов;

- обеспечение реализации мероприятий по государственной поддержке сельхозпроизводителей региона.

 

Фотография взята с ресурса infovoronezh.ru

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий