Село и агропром

14:49, 05 февраля 2019

Алексей Дюмин: Кроме выпуска оружия, мы умеем выращивать хлеб

В Туле проходит совещание по развитию экспортного потенциала АПК РФ с участием министра сельского хозяйства РФ Дмитрия Патрушева и главы региона Алексея Дюмина.

На совещании Дмитрий Патрушев выразил признательность за и приглашение и гостеприимство губернатору Тульской области Алексею Дюмину.

Совещание посвящено выполнению задания Президента РФ Владимира Путина, который поставил перед аграриями страны увеличить экспорт переработки сельскохозяйственной продукции с 20 млрд рублей в 2017 году до 45 млрд рублей к 2024 году. Подобные совещания пройдут по всей стране. Первое из них проходит в Центральном федеральном округе, а именно – в Туле. В совещании принимают участие главы субъектов ЦФО.

Патрушев отметил, что в АПК Центрального Федерального округа следует увеличить производство скота и надои молока. Тем более что потенциал есть.

Если говорить о Тульской области, то её экспорт сельхозпродукции к 2024 году в денежном эквиваленте составит 323 млн долларов.

– Наращиевание экспорта – это медрнизация существующих и открытие новых производств, – подчеркнул министр сельского хозяйства РФ.

Выступающий на совещании губернатор Тульской области Алексей Дюмин сказал, что кроме выпуска вооружения и техники, здесь умеют выращивать хлеб. Уверен, что на совещании мы определим ближайшие планы развития экспортного потенциала.Мы выращивает зерновые, масличные культуры, производим молоко и мясо, занимаемся садоводством. Агропром Тульской области последние годы находится на подъёме.

Одной из сложностей глава региона отметил развитие молочного животноводства. Он подчеркнул также необходимость усиления мер поддержки по линии Российского экспортного центра.

На совещании также говорилось о том, что нужно внедрять инструменты цифровой экономики, стимулировать обновление парка сельскохозяйственной техники и оборудования.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий