Село и агропром

11:44, 01 апреля 2020

Где в Тульской области активно стартовали сельхозработы?

На ефремовских полях уже вовсю работает сельхозтехника.

«Сейчас ведутся такие работы, как закрытие влаги, сев, прикатывание, культивация почвы, – рассказал «Тульским известиям» Анатолий Семенов, механик и исполнительный директор хозяйства «Родина», что в деревне Малая Хмелевая_19A5071.JPG. – На поля – а у нас их тут тысяч десять гектаров – мы вышли в этом году рано, потому что снега здесь было маловато. Только он стаял, земля начала подходить, появился, как мы говорим, серый гребень – значит, пора выгонять технику. Тут в округе два-три хозяйства, которые стартуют одновременно с нами».

На току коллектив в эти дни занимается предпосевной обработкой семян яровых пшеницы и ячменя. Семенной материал в основном свой.

«Прошлый год нельзя назвать особенно урожайным, потому что стояла дождливая погода, и все, что намолотили, пришлось сушить, – рассказала одна из работниц. – Не обошлось без потерь, конечно, но в целом ничего. Сейчас семена протраливаем с помощью специальной питерской техники-протравливателя, сразу складываем в мешки и отдаем дальше в работу».

На «вооружении» сельхозпроизводителей – современная техника из России, США, Белоруссии. Будет ли пополняться ее парк, обычно решает директор уже осенью, когда понятны и объемы урожая, и соответственно прибыли, которую можно пустить на развитие хозяйства. А доходы есть – за последнее время тут купили и новые катки, и опрыскиватели, и разбрасыватели. Правда, без кредитов все равно не обходятся. Ставку аграрии делают на выращивание овса, ячменя, гороха, рапса, пшеницы. 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий