Село и агропром

15:16, 29 сентября 2020

Николай Петрунин: число сельхозпроизводителей, которые могут рассчитывать на господдержку, увеличится

Депутаты Госдумы приняли во втором чтении поправки в закон «О развитии сельского хозяйства». О том, какие изменения будут внесены, рассказал представитель Тульской области, член фракции «Единая Россия» Николай Петрунин:

- Этим документом мы предлагаем расширить круг сельхозпроизводителей, которые могут рассчитывать на получение кредитов на льготных условиях. Сегодня в законодательстве такие меры государственной поддержки предусмотрены для сельхозорганизаций и переработчиков, у которых доля дохода от реализации продукции составляет не менее 70%.

Но, как показывает практика, на рынке есть компании, работа которых направлена на реализацию конкретных инвестиционных проектов в агропромышленном комплексе. Эти организации в первые годы работы просто не могут показать такой результат. Между тем инвестпроекты имеют огромное значение для развития сельского хозяйства.

Поэтому в законопроекте устанавливается понятие о действующих и потенциальных получателях льготных кредитов. Потенциальные получатели смогут подтвердить статус сельхозпроизводителя, а также долю дохода от реализации сельхозпродукции на уровне не менее 70% по истечении трех лет с даты заключения кредитного договора. Надеюсь, что эта мера поможет привлечь в отрасль новых участников рынка, у которых есть ресурсы для реализации важнейших проектов в сфере сельского хозяйства.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий