Село и агропром

11:50, 23 мая 2018

Нюансы профессиональной подготовки аграриев обсудили сегодня в Туле

В Туле начала работу Всероссийская научно - практическая конференция с международным участием "Интеграция профессионального образования, науки и опыта сельхоз товаропроизводителей для развития агропромышленных комплексов в регионах Российской Федерации".

Среди вопросов, представленных к рассмотрению: методологические подходы к развитию профессионального образования сельскохозяйственной направленности, традиции и инновации в развитии профессионального образования, управление качеством образования, движение " Молодые профессионалы" "Worldskills Russia" как стимул развития сельского хозяйства в регионе и др.

В мероприятии принимают участие специалисты области образования, органов власти и эксперты из Калужской, Московской, Брянской, Ярославской, Тверской, Владимирской, Ленинградской областей, Ставропольского края и других регионов.

Перед началом мероприятия участникам продемонстрировали фильм о развитии агробизнеса в Тульской области.

- Молоко, сметана, масло, мясо, колбасные и хлебобулочные изделия, - продукцию туляков знают и любят далеко за пределами региона, - подчеркивалось в фильме.

Также было рассказано о развитии экотуризма и новых экопарках, открывшихся в последние годы в регионе.

- В сфере АПК мы стараемся добиться не менее значимых успехов, чем, например, в оружейной отрасли. И достижения есть: например собранные нашими аграриями 2 млн. тонн зерна. И работа будет продолжаться. И, конечно, не без участия профильных учебных учреждений. Наша задача - сформировать вовлечённость и интерес молодых людей к работе на селе, чтобы были специалисты, которые могли бы развивать отрасль с применением современных технологий, - отметил заместитель председателя правительства Тульской области - министр сельского хозяйства Тульской области Дмитрий Миляев.

- В Тульской области два сельскохозяйственных колледжа, пять многопрофильных учреждений образования, которые ведут подготовку кадров для АПК. Ежегодно это более 1300 учащихся. Имеется хорошая интеграция всех ресурсов и образовательных учреждений, и органов власти, и наших социальных партнёров, без которой такого развития в сфере подготовки кадров было бы сложно добиться. И мы готовы двигаться вперёд и показывать вам, что наработано у нас в регионе, - подчеркнула заместитель министра - директор департамента образования Тульской области Алевтина Шевелева.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Лента новостей