Село и агропром

13:45, 30 июля 2019

Пчеловоды Тульской области получат компенсацию из областного бюджета

Вчера губернатор Тульской области Алексей Дюмин провел личный прием граждан.

Глава региона отметил, что в целом ряде регионов произошла массовая гибель пчел. Эта проблема актуальна и для некоторых наших районов. Алексей Дюмин подчеркнул, что пчеловоды обращаются и к нему лично, и в профильные ведомства. Они пишут, что пчелы гибнут из-за обработки полей пестицидами, и просят помочь.

Губернатор рассмотрел обращения заявителей из трех районов Тульской области: Каменского, Веневского и Богородицкого.

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, Алексей Дюмин сообщил, что в настоящее время в правительство региона поступило более 100 обращений от пчеловодов.

Заместитель председателя правительства – министр сельского хозяйства Тульской области Дмитрий Миляев доложил, что все случаи гибели пчел зафиксированы Комитетом ветеринарии, составлены подтверждающие акты. Управлением Роспотребнадзора проводятся проверки по соблюдению правил применения пестицидов сельскохозяйственными предприятиями.

Руководитель регионального управления Роспотребнадзора Александр Ломовцев отметил, что ряд предприятий уже привлечены к административной ответственности за нарушение данных правил.

Дмитрий Миляев доложил, что по поручению Алексея Дюмина проработан вопрос оказания финансовой поддержки пчеловодам в связи с возникшей ситуацией за счет средств областного бюджета. По его словам, выплаты будут произведены в текущем году.

Министр предложил принять ряд мер, направленных на развитие отрасли пчеловодства. В частности, ввести на постоянной основе меры финансовой поддержки отрасли, принять региональный закон о пчеловодстве.

Алексей Дюмин поддержал представленные предложения, а кроме того, рекомендовал главам администраций районов обеспечить эффективное взаимодействие между сельскохозяйственными производителями и пчеловодами, назначить лиц, ответственных за организацию такого взаимодействия, а также рассмотреть возможность выделения земельных участков пчеловодам для выращивания медоносных культур.

Помимо этого, глава региона отметил необходимость усиления мер ответственности за нарушения правил применения пестицидов и ядохимикатов.

«Важно не только сделать выводы из ситуации, но и принять все меры для того, чтобы подобное не повторилось в последующие годы», - сказал Алексей Дюмин.

Губернатор обратился к прокуратуре Тульской области с просьбой держать ситуацию на особом контроле.

 

 

 

 

Фотография взята с ресурса ria.ru

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий