Село и агропром

15:53, 03 февраля 2021

Сельское хозяйство: Новый облик агропрома

2 февраля 2016 года Алексей Дюмин возглавил Тульскую область. «ТИ» рассказывают о главных свершениях Алексея Дюмина во главе нашего региона

Тульское сельское хозяйство за последние годы обрело новый облик – теперь это отрасль, ставящая масштабные задачи и обозначающая лидерство в ЦФО и России. Например, в минувшем году наши хлеборобы обновили рекорд, собрав 2,7 миллиона тонн зерна. Сохранили позиции в тройке лучших в стране по сбору картофеля и рапса.

Благодаря Алексею Дюмину в последние годы в тульский агропром привлечены многомиллиардные инвестиции, реализованы и воплощаются сейчас крупные проекты. Особенно это важно для регионального овощеводства и животноводства, которые теперь получили мощный импульс к развитию. Например, только в 2020 году в строй вступили три свиноводческих комплекса «Тульской мясной компании» в Ефремове, Куркинском и Воловском районах, первая очередь тепличного комбината «Тульский» в Щекинском районе, комплекс по переработке плодоовощной продукции и картофеля «Мираторг» под Плавском, элеваторный комплекс веневской картофельной фирмы «ЖАК».

Стабильная работа аграриев и их достижения – это результат внимания со стороны руководства области, постоянно отвечающего на современные тенденции. Например, для поддержания прогресса в молочном производстве увеличивается объем субсидий, поддержку получили производители масличных культур, пчеловоды.

Одна из задач, которую ставит губернатор перед тульским агропромом, – это наращивание экспорта сельскохозяйственной продукции. Сегодня Тульская область поставляет за рубеж рапсовое и соевое масло, изделия из мяса и зерна. То есть большая часть – это продукты переработки, а значит, и прибыль тульских сельхозпредприятий выше: в 2020 году экспорт вырос и составил порядка 200 миллионов долларов.

Отличительная черта Дюмина – нацеленность на диалог с аграриями Тульской области. Доброй и эффективной традицией стали встречи с руководителями сельхозпредприятий, в ходе которых обсуждаются наиболее животрепещущие вопросы, предлагаются варианты субсидирования и кооперации, обозначаются проблемы и пути их решения, ведется обмен мнениями между опытными деятелями агропрома.

Алексей Медынцев, директор сельхозпредприятия «Рассвет» (Киреевский район):

– Движение вперед в последние годы – существенное. У хозяйств появляются возможности использовать новые технологии и добиваться высоких результатов, они активно пользуются субсидиями областного правительства, льготными кредитами. Развиваться стало проще.

 



0 комментариев
, чтобы оставить комментарий