Село и агропром

12:49, 15 марта 2019

Студентов Тульского сельхозколледжа будут учить на настоящем комбайне

Губернатор Алексей Дюмин  накануне провел совещание с руководителями агропромышленных предприятий региона. На нем обсудили не только успехи и перспективы сельского хозяйства, но и возможность увеличения экспорта.

Глава региона подчеркнул, что для успешного развития этого направления важно начинать с самых азов, а именно – с подготовки профессиональных кадров. Глава региона отметил, что ребята должны учиться на современной технике. 

В рамках совещания глава региона вручил директору Тульского сельскохозяйственного колледжа имени И.С. Ефанова Олегу Глотову сертификат на приобретение комбайна.
IMG_9830.JPG

Студенты специальностей «Механизация сельского хозяйства» и «Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования» к концу обучения должны получать права на управление трактором. Категорий существует множество – от «А» (легкие трактора) до F (комбайн). И на реальной технике сейчас комбайнеров не готовит ни одно учебное заведение – нет машин.

– В 2017 году в колледже при поддержке крупных сельхозпредприятий региона открылась «Лаборатория комбайнов» для подготовки трактористов-машинистов сельскохозяйственного производства категории «F» (комбайнер). В начале нынешнего года в ней появилась кабина-стимулятор комбайна «RSM-161», на котором зимой можно оттачивать навыки практического вождения комбайна и работы на нем, – рассказал директор.
IMG_9817.JPG

Теперь же в колледже появится новый современный  настоящий комбайн РСМ-142 «ACROS-550», который позволит выпускать специалистов. 

На таком оборудовании работают ведущие сельскохозяйственные предприятия региона. Его стоимость – от 8.5 до 9,5 миллионов рублей. Половину средств на покупку предоставил фонд развития Тульской области «Перспектива», работающий под патронажем губернатора Алексей Дюмина. Недостающую сумму покроют при поддержке сельхозпредприятий региона и за счет средств колледжа. 
IMG_9820.JPG

– Практику студенты будут проходить во время полевых работ на угодьях колледжа в Веневском районе, – подчеркнул Олег Глотов.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий