Село и агропром

12:23, 04 апреля 2018

Тульские аграрии на 80% готовы к весенней посевной

Накануне состоялось областное совещание по вопросам развития агропромышленного комплекса региона и подготовки к весенним полевым работам.

Приветствуя участников совещания, заместитель председателя правительства – министр сельского хозяйства Тульской области Дмитрий Миляев отметил, что сегодня важно оценить степень готовности аграриев к весенним полевым работам, обсудить действующие механизмы поддержки, а также совместно сформировать ключевые мероприятия по дальнейшему развитию отрасли.

По информации регионального минсельхоза, посевная площадь 2018 года прогнозируется на уровне 2017 года. Основу посевов традиционно составляют зерновые и зернобобовые, технические, а также кормовые культуры, картофель. При этом ожидается увеличение площади посевов под масличными культурами.

В настоящее время хозяйства ведут закупку минеральных удобрений. Обеспеченность семенами на сегодня составляет свыше 90%, степень готовности техники – более 80%. Подготовка к полевым работам продолжается в плановом режиме.

Специалисты Московского научно-исследовательского института сельского хозяйства, ФГБУ «Госсорткомиссия», ФГБУ «Тулаагрохимрадиология», ФГБУ «Россельхозцентр» представили методические рекомендации по выращиванию яровой пшеницы, определению качества семян яровых культур, рассказали об итогах сортоиспытаний в 2017 году, а также об особенностях применения минеральных удобрений.

Основные банки-партнеры сообщили о ходе кредитования аграриев в рамках льготных программ, а также о новых банковских продуктах, в том числе для обновления парка сельскохозяйственной техники под залог приобретаемых машин.

Один из вопросов повестки дня касался увеличения объемов экспорта региональной продукции. По словам Дмитрия Миляева, это направление становится в настоящее время одним из важных механизмов реализации сельскохозяйственных товаров и регулятором цен на внутреннем рынке сельхозпродукции.

О механизмах содействия и поддержки экспорта сельхозпродукции и продуктов пищевой и перерабатывающей промышленности участникам совещания рассказал директор по поддержке экспорта агропромышленного комплекса Российского экспортного центра Руслан Царуш.

Участники совещания договорились о порядке дальнейшего взаимодействия для обеспечения организованного проведения весенних полевых работ. Администрациям муниципальных образований поручено организовать постоянный контроль за подготовкой и проведением работ, своевременно принимать меры и информировать региональное министерство обо всех возникающих проблемах.

«Надо знать положение дел в каждой организации – от крупных сельскохозяйственных предприятий до небольших фермерских хозяйств – и найти варианты помощи каждому», - подчеркнул Дмитрий Миляев.

Принято решение о проведении серии встреч производителей сельхозпродукции с региональными переработчиками для укрепления и наращивания сотрудничества.

Также в ближайшее время запланирована дополнительная встреча предприятий АПК региона с представителями Российского экспортного центра для продвижения тульской продукции на внешние рынки.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий